Зеленский назначил Гусева новым главой Укроборонпрома: что о нем известно

  • Telegram
Размещено: 03.12.2020
24tv.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении нового руководителя государственного концерна "Укроборонпром". Об этом свидетельствуют данные с сайта Офиса президента.

В четверг утром, 3 декабря, президент назначил на данную должность Юрия Гусева, которые ранее занимал должность главы Херсонской областной государственной администрации.

"Назначить Гусева Юрия Вениаминовича генеральным директором Государственного концерна "Укроборонпром", - говорится в тексте указа №532/2020.

О Гусеве известно, что он родом и Житомирской области и ему 41 год. С июля 2019 года он работал главой Херсонской ОГА. Отметим, что после назначения президент грозил ему увольнением в случае, если он не сможет до конца года обеспечить работу КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с аннексированным Крымом.

С 1999 по 2002 год он работал советником главы Херсонской ОГА по вопросам молодежной политики. Затем баллотировался в Верховную Раду по спискам "Команда озимого поколения" . С 2002 по 2009 год он возглавлял коммерческие структуры и занимался предпринимательством.

С 2011 по 2014 год Гусев был директором департамента национальных проектов Госинвестпроекта. Также в период с 2014-2016 годов занимал должность заместителя министра обороны Украины.

А вот в 2019 год он планировал вновь баллотироваться в Верховную Раду, однако по списку "Слуги народа". Но позже в политической силе сообщили, что Гусев изменил свои планы.

В его декларации указаны несколько квартир земельный участок и садовый дом в Херсоне, которыми он владеет вместе с женой. На счету у него около 327 500 гривен и 70 000 долларов. А вот в 2018 Гусев заработал 2,6 миллиона гривен.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 6 октября, своим приказом уволил Айвараса Абромавичуса с должности генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.