Савчук: Уменьшение денежного залога для участия в выборах даст возможность большему числу людей баллотироваться

  • Telegram
Размещено: 30.04.2020
Оксана Савчук. Фото: Главком

Уменьшение суммы денежного залога для участия в выборах, которое предусмотрено в законопроекте о внесении изменений в избирательный кодекс, даст возможность большему числу людей баллотироваться.

Об этом заявила народный депутат Оксана Савчук (внефракционная) в эфире телеканала NEWSONE.

"Те нормы (размер залога. - Прим.), которые были приняты в новом избирательном кодексе абсолютно неконституционные и поэтому этот законопроект был направлен на то, чтобы эти нормы были снижены. Я сегодня хочу обратиться к тем фракциям, которые все-таки, к сожалению, не поддержали этот законопроект в первом чтении, помнить, что парламент должен предоставить условия кандидатам на местах дискутировать про их программы, про их действия, но точно не ограничивать людей баллотироваться на выборы большой гривной и большим избирательным залогом", отметила Савчук.

Нардеп добавила, что поскольку Комитет проголосовал за то, чтобы данный законопроект был поддержан в целом и за основу, он мог быть проголосован по решению Комитета и в первом, и во втором чтении.

"То что ряд больших фракций не голосовали за него, дает нам основание считать, что не все фракции, которые представлены в парламенте, то, что декларируют, выполняют на самом деле. Потому что, в первую очередь, уменьшение денежного залога даст на местных выборах, даст большему количеству людей баллотироваться и быть избранными", - сказала Савчук. 

"Для примера хочу вам сказать, что размер избирательного залога, например, на мэра Киева составляет более 4 млн грн, а на мэра Нью-Йорка, чтобы баллотироваться - $ 13 тыс. (...) Если мы говорим про залоги в горсовет того же самого Киева, то он в 370 раз превышает среднемесячный доход", - добавила народный депутат.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.