Санду поделилась ближайшими планами и сообщила, что после инаугурации намерена встретиться с президентами Румынии и Украины

  • Telegram
Размещено: 25.11.2020
pravda.com.ua

Избранная президентом Молдовы Майя Санду заявила, что после инаугурации намерена встретиться с лидерами соседних стран - Румынии и Украины. Об этом она сообщила на брифинге в среду, 25 ноября, передает Интерфакс-Украина.

"В первые две недели после инаугурации мы организуем визит в Кишинев президента Румынии Клауса Йоханниса. Также будет организована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским", – отметила Санду.

По ее словам, Санду намерена сконцентрироваться на получении Молдовой помощи для преодоления эпидемиологического и экономического кризиса, которая будет заключаться в предоставлении медицинского оборудования, аппаратов ИВЛ, радиографии, недостающих лекарств, тестов, защитной одежды.

"В рамках проектов сотрудничества с ЕС и Румынией, буду вести обсуждения для обеспечения Молдовы вакциной против COVID-19 в самые скорейшие сроки", – сказала избранный президент.

Она назвала позитивную внешнюю политику первым из трех приоритетов в должности на краткосрочную перспективу. Два других – бюджетная политика и борьба с коррупцией. Она подчеркнула, что приложит усилия для того, чтобы вывести Молдову из международной изоляции.

"В ходе кампании я выступала за открытость, активность в международных отношениях, где Молдова должна вести себя достойно, а к ней - относиться с уважением, как того заслуживают граждане. Сделаю все возможное, чтобы Молдова имела хорошие, прагматичные отношения, основанные на взаимоуважении, как с Востоком, так и с Западом", – подчеркнула Санду.

Она считает, что уже за первые две недели после победы на выборах ей удалось вывести внешнюю политику Молдовы из комы.

Как сообщал NEWSONE ранее, Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила Майю Санду победителем выборов президента.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.