Сахарница, скатерть и часы: Зеленский за год получил почти две сотни подарков

  • Telegram
Размещено: 21.04.2020
Владимир и Елена Зеленские. Фото: golos.ua

Президенту Украину Владимиру Зеленскому за первый год работы на должности получил в подарок 181 предмет. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента, пишут Украинские новости.

По данным ОП Зеленский со дня назначения получил презенты от Секретной разведывательной службы Министерства иностранных дел Великобритании (MИ-6) и китайского бизнесмена, основателя компании Alibaba Group Джека Ма. Они подарили Зеленскому собрание сочинений Шекспира и статуэтку "Покемон" соответственно.

Кроме этого около 60 подарков ему вручили представители иностранных лидеров, делегаций и компаний. В том числе в день инаугурации получил коробку сигар с орлом на крышке от делегации Соединенных Штатов Америки, президент Венгрии Янош Адер вручил статуэтку, делегации Казахстана и Румынии презентовали часы и подарочную ручку.

Также в подарках числятся галстук Hermes от бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска, запонки от министерства иностранных дел Польши, дизайнерскую тарелку из металла от МИД Швеции. Посланник премьер-министра Японии вручил Зеленскому скатерть, а делегация бизнесменов из Китая подарили красную вазу с рисунком цветов, свиток с драконом и птицей и свиток с изображением моста.

Интересными являются подарки, врученные гаранту во время визита в Эстонию. Их всего пять, среди которых велосипед и маска для сна. А вот глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил Зеленскому сахарницу, мешочек с горохом нут и семенами кориандра. 

В Украине президенту дарили Библии, иконы из бисера, вышиванку, его портрет, картину "Зе! Команда" и около сотни различных книг. Экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная вручила ему мягкую игрушку "Сова".

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский поздравил с днем рождения королеву Великобритании Елизавету II.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.