Путин заявил о необходимости постепенно готовиться к отмене санкций между РФ и Украиной

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Владимир Путин. Фото: liga.net

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вводила санкции только в ответ на действия других государств и не может снять их в одностороннем порядке. При этом нужно уже сейчас готовиться к возможной отмене санкций между РФ и Украиной, отметил он во вторник на встрече с председателем политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком, передает ТАСС.

В разговоре с Путиным Медведчук сообщил, что ранее Россия была для Украины главным торговым партнером, ситуация изменилась только в 2020 году. При этом от санкций страдают как сами предприятия, ориентированные на поставки в Россию, так и их работники, добавил он. Медведчук также попросил Путина рассмотреть возможность частично отменить санкции в отношении ряда украинских компаний.

"Специфика заключается в том, что не мы вводили санкции. Все, что мы делаем, мы делаем в ответ. Тем не менее, готовиться к этому (отмене санкций) все равно нужно. Когда-то, надеюсь, это произойдет", - ответил президент России, добавив, что правительству страны нужно "поработать" над этим вопросом. По его словам, вопрос также может быть проработан на уровне Торгово-промышленной палаты, других объединений предпринимателей.

Путин подчеркнул, что у него "сердце болит от того, что люди на Украине, которые работали на предприятиях, которые были ориентированы [на реализацию продукции] в России, оказались в сложном положении". Эту ситуацию необходимо исправить, отметил российский лидер.

"Мы к этому готовы, к тому, чтобы эта ситуация была перевернута и все с головы встало бы на ноги. Но мы не можем делать каких-то исключений из перечня тех стран, которые ввели против нас санкции. Вот в этом самая главная проблема", - пояснил он.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.