Министерство Криклия выжимает из предпринимателей сразу семь налогов в портах

  • Telegram
Размещено: 04.05.2020
Владислав Криклий. Фото: rbc.ua

В украинских портах сегодня действуют самые высокие в Черном море и одни из самых высоких в мире портовых сборов.

Налоговым бременем предпринимателей обложило Министерство инфраструктуры Украины, которым сейчас руководит 33-летний Владислав Криклий.

"За восемь месяцев он уже герой скандалов и еще один чиновник, который вредит. Это при нем в Украине одни из самых высоких портовых сборов в мире", - говорится в сюжете на Youtube-канале "Кризисные новости".

Портовые сборы - оплата судовладельцев за посещение портов и использования инфраструктуры. Существует две модели этих сборов: английский и французский (оплата за содержание порта или оплата работы хозяйствующих субъектов).

Но, как отмечается, Украина придумала собственную модель. В украинских портах судовладелец должен оплатить сразу семь налогов - корабельный, канальный, маячный, причальный, санитарный, якорный и административный.

Авторы сюжета отмечают: результат за 8 месяцев работы Криклия - как "ребенку дали порулить локомотивом".

Напомним, ранее народный депутат Александр Дубинский заявил, что Владислав Криклий является инициатором и куратором построения многочисленных коррупционных схем в Министерстве инфраструктуры. По его словам, в Криклия работает свой теневой офис, похожий на тот, который когда-то был у Александра Януковича и куда надо было "лаве свозить".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.