В суд передано дело о хищении 100 млн грн экс-нардепом Василием Шпаком

  • Telegram
Размещено: 26.02.2019
Суд. Фото: informator.news

4 марта, в 16:00, Печерский суд рассмотрит дело о хищении государственных средств более чем на 100 млн грн. Основной фигурант дела - экс-нардеп Василий Шпак, бывший руководитель Украгролизинга. В августе 2014 года Василия Шпака арестовали по подозрению в финансовых махинациях, в частности во время руководства Украгролизингом. Следствие считает, что в 2011-2012 годах между фермерским хозяйством и государственным предприятием, которое возглавлял Шпак, был заключен договор о закупке техники и оборудования на сумму более 100 млн гривен. Однако только 9 млн гривен было потрачено по целевому назначению. При обыске дома у Василия Шпака изъяли золотые украшения, дорогие наручные часы, 1 кг золота и 1,5 кг серебра в слитках. Дело Василия Шпака передали в суд еще в июле 2016 года. Но результатов пока никаких нет.

Специализированная антикоррупционная прокуратура считает, что ему "светит" наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. По словам руководителя САП Назара Холодницкого, заключение судебно-экономической экспертизы свидетельствует о том, что размер нанесенного государству ущерба путем потери активов госбюджета составляет более 114 млн грн. Ранее сообщалось, что суд арестовал бывшего депутата Верховной Рады Василия Шпака, а его сын, председатель правления Национальной акционерной компании "Украгролизинг" Николай Шпак объявлен в розыск. "Дело Шпаков" стало предметом большого количества журналистских расследований.

В 2015 году, после скандального бегства председателя Киевского апелляционного суда Антона Чернушенко, были обнародованы некоторые смс, полученные Антоном Чернушенко в период с апреля по ноябрь 2014 года. Там было сообщение с просьбой уменьшения размера залога Шпаку Василию Федоровичу - бывшему народному депутату Украины с 30 млн грн до 500 тыс. грн. Сейчас Шпак не под стражей, и к нему не применена никакая мера пресечения. Возможно, это трюк, чтобы затянуть рассмотрение дела, которое и так тянется 4 года. По нашей информации, ряд общественных организаций, активистов по борьбе с коррупцией намерены явиться в суд с требованием немедленного рассмотрения дела о хищении Шпаком 100 млн грн из госбюджета.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.