NewsONE

Шкиряк: Видеодопрос Януковича является прямым указанием Кремля

Бывшего президента Украины Виктора Януковича нужно допрашивать не как свидетеля, а как обвиняемого.  Об этом корреспонденту телеканала NewsOne рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Его (Януковича, - ред.) нужно допрашивать не как свидетеля, а как обвиняемого, поскольку он является государственным преступником, который должен отвечать за все преступления, совершенные против украинского народа. А его допрашивают как свидетеля, однако это процессуальное действие и в этой ситуации я не ожидаю ничего нового, ведь все, что будет происходить сегодня в суде, это срежиссированное представление Януковича", - заявил Шкиряк.

При этом он выразил мнение, что согласиться на видеодопрос Януковичу приказал Путин: "Сам он бы никогда на такое не согласился. Его адвокаты и адвокаты "беркутовцев" так настойчиво настаивали на этом видеодопросе, что стало понятно - это было прямое указание Кремля. Сегодня, думаю, можно ожидать "сенсационных признаний" кровавого урода. Безусловно, мы все знаем цену его словам, поэтому, думаю, что будет попытка дискредитации Революции Достоинства, будет много о "киевской хунте", будет много о лидерах революции, которые сейчас представляют власть".

В этом контексте советник Авакова подчеркнул о возможности попыток дестабилизировать ситуацию в стране.

"Российская пропаганда, безусловно, будет это в последующем использовать. Вы ведь понимаете, что не зря сразу после этого будет пресс-конференция. Все это спектакль", - подчеркнул Шкиряк.

Он также отметил, что полностью соглашается с генеральным прокурором Юрием Луценко: "Истину можно установить только прямым допросом Януковича в суде на территории Украины. Однако сейчас наша цель - заочное осуждение, поскольку Путин никогда не выдаст Януковича Украине".

Как сообщал NewsOne, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что видеодопрос бывшего президента Украины Виктора Януковича должен быть публичным.