Прямой эфир

Климкин: Генассамблея ООН показала глубокую международную изоляцию России

  • Telegram
Размещено: 28.09.2018
Павел Климкин Фото: REUTERS

Нынешняя сессия Генеральной Ассамблеи ООН успешным в плане поддержки миром украинской позиции, а также показала глубокую изоляцию России.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам пребывания в Нью-Йорке, передает "Укринформ".

"Я помню много Генеральных Ассамблей ООН, и поскольку мы начали (нынешнюю сессию. – ред.) с внесения вопроса относительно оккупированных территорий на повестку дня Генассамблеи, я всем говорю, посмотрите на результат, посмотрите на то, кто как голосовал",- пояснил он.

Он подчеркнул, что "это голосование реально показывает, в какой изоляции находится Россия, и что мы движемся дальше".

Климкин также положительно оценил усилия, которые предоставили "очень классный толчок" для Крымской резолюции.

"Мы начали готовить специальную резолюцию по милитаризации оккупированного Крыма. Это вопрос очень важный и чувствительный для всех", – отметил он.

В этой связи глава украинского МИД отметил, что разговаривал с представителями заинтересованных стран, например Латинской Америки, Азии и других регионов.

Климкин также подчеркнул важность касания в ООН тем миротворчества, какой может быть миротворческая операция на Донбассе, освобождение заложников и политических заключенных, а также реформирование ООН.

"Хотите, считайте меня некорректным, но на сегодня ООН находится в декадансе, поскольку в ООН заблокировано в контексте принятие чрезвычайно важных решений. Поэтому и реформа Совета Безопасности, реформа ООН в целом – она не просто является насущной, мы должны были ее сделать еще несколько лет назад",- заявил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Петр Порошенко заявил, что ГА ООН несет полную ответственность как за мир, так и за его нарушение, поэтому реакцией на действия России должно быть усиление санкций.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.