Рада 4 червня розгляне питання поєднання посад мера Києва та голови КМДА Жителі Савранського району хочуть перекрити трасу Київ - Одеса та протестувати під Адміністрацією Президента щодо бездіяльності обласної влади 4 червня відбудеться перше засідання ТСК ВРУ з питань розслідування фактів нападу на представників ЗМІ 18 травня Українці Вікторія Терещук і Павло Тимощенко встановили новий світовий рекорд на фінальному етапі Кубка Світу з сучасного п'ятиборства, який відбувся у Нижньому Новгороді Найбільші шанси зайняти пост голови ЦВК після відставки Володимира Шаповала мають член комісії Михайло Охендовський і секретар Тетяна Лукаш, - ЗМІ
Маргарита КОРОБКО
14 лютого 2013 15:22

ОТТЕНКИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

 

Соцсети - это альтернативная сфера существования людей, которые в этом параллельном мире знакомятся, дружат, слушают музыку, смотрят кино, работают и т.д. Хорошо ли это? Однозначного ответа на этот вопрос найти практически невозможно. Сегодня мы можем найти множество как сторонников, так и оппонентов этой сферы человеческой жизни.

Что по этому поводу думаю я? У меня есть аккаунты в нескольких самых известных социальных сетях. Значит, их оппонентом меня точно не назовешь. Я не являюсь и их активным участником. Я считаю, что социальные сети полезны, однако, если выражаться фигурально, в определенных дозах. Они очень ценны как средства информации. Где ты еще найдешь сразу все новости со всех сайтов, на которые ты подписан, в одном месте? Да, в принципе, нигде в реальной жизни. Поиск информации занимает очень много времени. Соцсети снижают это время в энное количество раз. Все, что требуется от человека, это все время быть онлайн и следить за новостями в своей френдленте. Ты, не выходя из дома (офиса), остаешься в курсе абсолютно всех горячих новостей в стране и мире.

Еще один момент, который меня привлекает в этом новом информационном измерении – это возможность повышать свою образованность. Подпишись на нужную страницу, и каждый день ты будешь получать уроки, книги, цитаты. Главное, желание и время. Только тут есть опасность: подписываться нужно только на более или менее проверенные ресурсы, ибо не все, что пишут в Интернете, правда.

Что плохого в социальных сетях? Тут есть несколько аспектов. Первый: это доступ к информации. Впрочем, эта проблема относится ко всему Интернету в общем. Человек выбирает те ресурсы, которые ему интересны, которым он соответствует. И эта негативная сторона не проблема самой Глобальной или какой-либо из социальных сетей, она лишь отражение общей культуры и образования пользователя. Второй аспект: проблема частной жизни. Ранее личную информацию знали лишь близкие человеку люди. Сейчас же люди с помощью соцсетей почти всю свою личную жизнь выставляют на суд общественности. Личное и социальное сливаются в одно, что, по моему мнению, не является нормальным. Сразу же вспоминаются антиутопические романы Замятина, Хаксли и Оруэлла. И думается, а они знали… Когда человек проводит слишком много времени в социальной сети, за ним становится намного легче следить, если это понадобится.

Но знаете, не все так грустно. Социальные сети – не плохие и не хорошие. Это лишь ресурс. Он приобретает тот или иной оттенок лишь в руках человека. И, как бы ни хотелось некоторым «доброжелателям», они никуда не исчезнут, они продукт нашего динамичного мира, и нам нужно научиться ими пользоваться, ибо, если этого не сделать, мы останемся на мировой обочине.

Сегодня с помощью соцсетей берут на работу, устраивают революции, живут. Они стали неотъемлемой частью нашего существования, ожившей Матрицей. И нам это надо понять и жить дальше, жить, принимая правила игры.

Маргарита КОРОБКО

Сортувати за:
датами    
популярності    
  • Валерий Трухин 21 квітня, 21:24
    Доброго времени суток! Меня зовут Валерий Трухин. Хочу обратиться ко всем, кому не безразлична ситуация сложившаяся в правоохранительной системе в Одесском регионе. Напомню, около полугода назад на меня было возбуждено уголовное дело, за преступление, которого я не совершал. Совсем недавно, началась настоящая репрессия всей моей семьи и меня самого. Теперь мне вменяют хищение имущества и как сформулировала следователь во время обыска в моей квартире: "Нас интересует все, за что можно зацепиться." продолжнеие http://vk.com/id200014832
    Пожалітись
     
    Не згоден
     
    Згоден
  • RudolfRRF 21 квітня, 10:15
    В стране бардак
    Пожалітись
     
    Не згоден
     
    Згоден