Рада 4 червня розгляне питання поєднання посад мера Києва та голови КМДА Жителі Савранського району хочуть перекрити трасу Київ - Одеса та протестувати під Адміністрацією Президента щодо бездіяльності обласної влади 4 червня відбудеться перше засідання ТСК ВРУ з питань розслідування фактів нападу на представників ЗМІ 18 травня Українці Вікторія Терещук і Павло Тимощенко встановили новий світовий рекорд на фінальному етапі Кубка Світу з сучасного п'ятиборства, який відбувся у Нижньому Новгороді Найбільші шанси зайняти пост голови ЦВК після відставки Володимира Шаповала мають член комісії Михайло Охендовський і секретар Тетяна Лукаш, - ЗМІ
21 лютого 2013 14:08

Книга vs Фильм

Вернувшись вчера с просмотра нашумевших «Отверженных», я задалась вопросом, а насколько экранизация отличается от литературного оригинала, насколько она хуже или лучше романа. В конце концов, лучше фильм или книга?

Даже для себя однозначного ответа я дать не могу. У меня есть любимые книги, есть любимые фильмы, экранизации и адаптации. По моему мнению, книга дает большую свободу воображению, она не ограничена экранным временем, бюджетом, актерами. Мне кажется, что главное в ней – это фантазия. Есть очень маленькие (рассказы Эдгара По, например) и очень большие (М. Пруст «В поисках утраченного времени») литературные произведения. Но, честно говоря, моя скорость чтения не зависит от объема текста. Помнится «Евгения Онегина» я читала около четырех дней, хотя этот роман в стихах можно было бы осилить и за несколько часов. А вот двухтомную «Поднятую целину» Шолохова я проглотила за пару дней. Что ж, все зависит лишь от человека и его предпочтений, от его способности представить мир, который создал автор, полюбить или возненавидеть героев, которые живут в его воображении.

Фильм – это совсем другое. В нем представлен уже готовый образ. И он, чаще всего, не соответствует образу, который сформировался у меня в голове, если книга уже прочитана. Чаще всего мне не нравятся актеры, потому что они некрасивые или у них не такие глаза, волосы, скулы, как это описано в романе. Мне не нравятся костюмы и декорации. Но так не всегда. Например, я очень люблю роман «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл.

При этом мне нравится экранизация с Кларком Гейблом и Вивьен Ли в главных ролях. Как-то раз я встретила статью об этом фильме, в которой критиковались картонные домики на заднем фоне сцены падения Атланты. Но я люблю эту кинокартину и, честно, ни разу за все неисчислимое количество ее просмотров я не замечала картона на заднем фоне. Похожая ситуация у меня сложилась с «Мастером и Маргаритой» и «Идиотом» Бортко. При безумной любви к произведениям Булгакова и Достоевского, мне понравились их многосерийные экранизации русским режиссером. Они действительно были очень интересными и проникновенными. Хотя, по-моему, они и не идеальны. Но, кажется, совершенства не существует.

 Я считаю, что нельзя сравнивать фильмы и книги. Нужно оценивать каждое из этих произведений по своему достоинству: есть хорошая литература, а есть замечательные кинокартины. И в последнее время, я пытаюсь не смотреть экранизации и адаптации сразу же после прочтения романа, мне слишком сильно действуют на нервы несоответствия. Предпочитаю знакомиться с литературой уже после просмотра или же смотреть фильмы спустя некоторое время, чтобы все подробности литературного оригинала немного стерлись из памяти.

А «Отверженные» - замечательный мюзикл, с прекрасным набором актеров. Я, честно, не читала это произведение Гюго. Но фильм мне понравился. Все нужные эмоции были пережиты, все верные ноты были взяты, зал после окончания аплодировал. Хотя я не была готова  к двум с половиной часам непрерывного пени, фильм того стоил. Эмоционально он очень сильный, последние двадцать минут я практически рыдала. Теперь мне осталось лишь прочесть этот классический роман французского писателя, и можно будет летом отправляться на премьеру «Великого Гэтсби» База Лурмана. Сам роман Фицджеральда уже прочитан, а премьера будет только через полгода. Так что, жду лета.

Маргарита КОРОБКО

Сортувати за:
датами    
популярності    
  • Антон 4 березня, 23:18
    1
    Хороший сайт о кино http://nikonline.org
     
    Не згоден
     
    Згоден