Слушать
Слушать

Мураев рассказал, как найти деньги на повышение зарплат и пенсий

08.08.2016

Украине нужно отказаться от сотрудничества с МВФ и перестать жить в кредит.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne сообщил нардеп Евгений Мураев.

"На данный момент, учитывая темпы падения экономики, я не вижу, где найти эти источники (повышения зарплат и пенсий - ред.). Нужно устранять причины падения ВВП и причины падения доходов государства. Также нужно наводить порядок в хозяйственном секторе, возвращать привычные рынки и пересматривать экономическую часть соглашения с ЕС, увеличивая квоты для наших экспортеров. Других вариантов нет, кроме либерализации налоговой системы, принятия льготного налогообложения для мелкого и среднего бизнеса, создания условий для его развития. Но это долгосрочная программа", - отметил он.

По мнению политика, украинцам стоит отказаться от кредитов МВФ.

"Первое, что нужно сделать, это вернуться к уровню 2013 года, а значит нужно продавать самолеты, корабли, ракеты, а не заниматься сельским хозяйством, как нам это навязывают. Нам нужно вернуть рынки СНГ, искать новые рынки. Жить в кредит и проедать эти деньги - это путь в никуда. Мы становимся зависимыми от МВФ", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, нардеп Евгений Мураев считает, что акция под Администрацией президента, организованная Надеждой Савченко, не принесет результата.