Прямой эфир

Стало известно, сколько жалоб написали украинцы за нарушение языкового закона

  • Telegram
Размещено: 25.01.2021
Украинский язык. Фото: mv.org.ua

Секретариат уполномоченного по защите государственного языка по состоянию на понедельник, 25 января, получил 195 жалоб о нарушении норм Закона о языке. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя.

"16 января, вступила в силу статья 30 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. За эти дни в секретариат уполномоченного по защите государственного языка поступило 195 жалоб и обращений граждан", - говорится в сообщении.

По его словам, наибольшее количество жалоб поступило из Киева и Киевской области (74), Наименьшее - с юга и востока Украины. 

"Львовяне прислали 17 обращений, одесситы и харьковчане - по 12", - добавили в пресс-сулжбе.

Кремний уточнил, что большинство жалоб касалось отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и интернет-магазинов (117).

"О нарушении своих прав в сфере обслуживания заявили 34 гражданина, о размещении наружной рекламы на негосударственном языке - 25, нарушении языкового законодательства в области образования - четыре, использовании должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления негосударственного языка при исполнении своих обязанностей - три", - добавил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что с 16 января 2021 года языком обслуживания потребителей должен стать украинский

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.