Прямой эфир

Байден разрешил трансгендерам служить в американской армии

  • Telegram
Размещено: 25.01.2021
Джо Байден. Фото: businessinsider.com

Президент США Джо Байден отменил указ предшественника Дональда Трампа, позволив трансгендерам проходить военную службу в армии. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома в понедельник, 25 января.

Сегодня новый лидер подписал исполнительный указ, согласно которому все признанные годными к службе американцы, независимо от пола и самоопределения, получают возможность идти в Вооруженные силы США.

"Президент Байден уверен, что гендерная самоидентификация не должна быть препятствием для военной службы", - отмечают в Белом доме.

В документе отмечается, что всесторонняя сила более эффективна, поэтому разрешить всем желающим американцам носить униформу будет лучше для страны.

Указ запрещает недобровольные увольнения и отказ на продление военной службы на основании гендерной самоидентификации.

Когда Трамп в 2017 году объявил о запрете, он аргументировал это тем, что военным необходимо сосредоточиться на "решающей и полной победе", не обременяясь "огромными медицинскими расходами и перебоями" из-за наличия трансгендерного персонала.

Релиз. Фото: whitehouse.gov

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель Демократической партии США Сара Макбрайд стала первым сенатором США с трансгендерной идентичностью за всю историю.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.