Прямой эфир

Католическое Рождество: откуда взялся этот праздник, и что нельзя делать 25 декабря

  • Telegram
Размещено: 24.12.2020
Рождество. Фото: pixabay.com

Для украинцев Рождество Христово является одним из главных праздников. Он проходит в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Христиане западного обряда празднуют этот важный день 25 декабря, восточного обряда - 7 января.

На самом деле после рождения Христа история разделилась на "до нашей эры" и "после нашей эры".

Редакция NEWSONE.ua собрала для вас краткую историю праздника, приметы и поверья, а также советы, как провести этот день.

История Рождения Христова

В год рождения Христа император Римской империи Август приказал всем жителям Иудеи прийти в город своего рождения для переписи населения. Дева Мария пошла в Вифлеем.

Именно тогда пришел срок ее родов. Иисус появился в пещере, где был спрятан скот от дождя.

В момент рождения на небе появилась Вифлеемская звезда, указавшая путь для волхвов к пещере с младенцем.

Они признали в Иисусе Царя Божьего.

Впервые западные христиане упоминали данное празднование 25 декабря в четвертом веке.

В то время люди пользовались еще юлианским календарем. Но в 16 веке был введен григорианский календарь, согласно которому даты немного смещались из-за дней в високосном году и для совпадения с астрономическим календарем.

Многие оставили дату рождения Христова 25 декабря, но некоторые православные церкви измели на 7 января согласно обновлениям времени.

В Украине католическое Рождество начали официально обозначать выходным днем с 2017 года.

Традиции

За 40 дней до наступления Рождества верующие придерживаются поста. А 24 декабря наступает Сочельник - тогда на стол выставляются 12 блюд, символизирующие 12 апостолов и 12 месяцев прошедшего и будущего годов. Основными угощениями являются кутья и лепешки из пресного теста с тисненым изображением Рождества Христова. До восхождения первой звезды едят только зерна ячменя или пшеницы с добавлением меда, а уже потом пост заканчивается.

Обязательными атрибутами праздника являются свечи, которые защищают верующих и гостей от холода и тьмы. Также в квартире должен присутствовать рождественский венок, оберегающий от злых духов.

Что категорически нельзя делать

В первую очередь в великий праздник не стоит ругаться и ссориться. Нельзя заниматься рукоделием или охотиться 25 декабря. Также запрещено садиться за праздничный стол в старой одежде - это предвещает неудачный год. Кроме того, не стоит наряжаться в черное.

На верхушке праздничной ели не должно быть никакого украшения, кроме звезды. Дома в этот день нельзя убирать и выносить мусор. Также полный запрет распространяется на гадание.

Приметы

  • Снег 25 декабря - год будет счастливым.
  • Метель за день до Рождества - к ранней весне.
  • Сильные морозы предвещают богатый урожай на следующий год.
  • Теплый день 25 декабря - будет холодная весна.

Рождество Христово великий праздник мира, добра и милосердия. Редакция NEWSONE.ua искренне поздравляет вас со светлым праздником и желает вам исполнения всех самых заветных желаний! Будьте счастливы!

NewsOne

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.