Прямой эфир

Все о выборе хостинга: виды услуги и правильный выбор

Создание собственного интернет-ресурса является невозможным без покупки хостинга. Но выбрать хороший сервис — достаточно сложная задача. Важно внимательно разобраться со всеми аспектами, чтобы потом не возникало проблем. О том, как правильно выбрать хостинг, его тип и самого провайдера услуги расскажем в этой статье.

Схема хостинга

Хостинг – что это и виды услуги

Хостинг — это услуга, позволяющая взять в аренду часть сервера или физическую машину. Данный сервис позволяет загрузить файлы и базу данных сайта на сервер. Это необходимо, чтобы пользователи могли в любой момент воспользоваться контентом вашего ресурса. Для правильного выбора хостинга следует внимательно разобраться в том, какие его виды существуют.

Виртуальный хостинг является наиболее доступным с финансовой точки зрения и простым в плане функциональных характеристик. При заказе такой услуги вы получаете в пользование один аккаунт, размещенный на виртуальном сервере. Для управления аккаунтом предлагается использовать специальную панель, что достаточно удобно для новичков.

Заказывая пакет услуг, клиент получает в пользование некоторое количество ресурсов и небольшие административные права в плане внесения настроек. Следует обратить внимание, что вам придется делить серверные ресурсы с другими пользователями, что может вызвать определенные трудности и дискомфорт.

Виртуальный выделенный сервер. Физический сервер делится на отдельные виртуальные серверы, что позволяет получить широкие функциональные возможности за умеренную плату. Клиент получает возможность вносить настройки в работу сервера. Отсутствуют ограничения в плане выбора программного обеспечения и операционной системы. Именно эти услуги отличают данный вариант от виртуального хостинга.

Однако следует учитывать, что для использования виртуального сервера требуются некоторые знания и навыки. Ведь отсутствует графическая панель, делающая управление более простым и доступным. Но есть возможность дополнительно установить какой-то из доступных вариантов графических панелей.

Выделенный сервер. Вариант хостинга, позволяющий арендовать физический сервер вместе с имеющимися мощностями. Как и в случае использования виртуального сервера, предоставляется возможность полного управления настройками и самостоятельного выбора операционной системы.

Выделенный сервер не предполагает использование графической панели, поскольку ее функциональных возможностей будет просто недостаточно. Для работы с предлагаемым видом хостинга потребуются знания и навыки. Если нет возможности справляться с данными вопросами самостоятельно, всегда можно заказать услуги у специалистов.

Правила выбора хостинга:

  • Виртуальный хостинг будет идеальным решением для новичков и тех сайтов, которым не требуется большая серверная мощность. На нем можно запустить собственный блог, небольшой форум или маленький коммерческий сайт.
  • Виртуальный сервер. Станет подходящим решением для проектов, которым недостаточно мощности, предлагаемой виртуальным хостингом, или требуется внесение дополнительных настроек. Например, если требуется установить дополнительное программное обеспечение или приложения для создания ресурса. Однако следует учитывать, что, если требуется высокая мощность серверных ресурсов, данный вариант будет неуместным.
  • Выделенный сервер — достаточно мощный, но при этом дорогой вариант хостинговых услуг. Однако целесообразен он далеко не для всех проектов. Это отличный вариант для тех сайтов, где требуется тонкая серверная настройка и наличие достаточно мощных ресурсов. Оптимальным решением он станет для сайтов с большим потоком трафика, базами данных, с веб-приложениями.
Виды хостинга

Тонкости покупки хостинга

Определившись с тем, какой вид хостинга подходит именно для вашего проекта, следует внимательно подойти к вопросу его покупки.

На сегодняшний день на территории Украины работает огромное количество хостеров, готовых предоставить клиентам свои услуги. Поэтому к выбору хостинг-провайдера следует относиться максимально внимательно.

Перед покупкой следует изучить все ключевые аспекты:

  • Какому оборудованию отдает предпочтение компания, предоставляя серверные услуги.
  • Какое установлено программное обеспечение: операционная система, веб-серверы.
  • Где расположены дата-центры компании и присутствует ли возможность в случае возникновения необходимости сменить дата-центр.
  • Какие варианты хостинга может предложить провайдер и есть ли возможность смены выбранного варианта.
  • Варианты тарифной сетки. Предоставляется ли возможность экономии в случае длительной оплаты, предлагаются ли дополнительные бонусы.
  • В чем заключается отличие тарифных планов и какие возможности предоставляются в каждом из существующих пакетов.
  • Насколько эффективно работает служба поддержки провайдера и как быстро предоставляет ответы на возникшие вопросы.
  • Не лишним будет ознакомиться с отзывами пользователей о работе провайдера, чтобы понять, насколько ему действительно можно доверять.

Почему так важно изучить все пункты в работе хостера?

На первый взгляд может показаться, что пунктов для выбора хостера достаточно много. Однако только такой подход позволит убедиться в правильности выбора провайдера. Ведь хочется получить надежный сервис, позволяющий обеспечить стабильную работу сайта. Поэтому лучше потратить время сейчас, чем потом столкнуться с множеством трудностей.

Если необходимая информация отсутствует на сайте провайдера, всегда можно обратиться в службу поддержки. Тогда вы сможете быстро получить ответы на все возникшие вопросы, и они будут максимально развернутыми. Плюс удастся сразу оценить качество и скорость работы службы поддержки, что является достаточно важным моментом.

Стоит обратить внимание и на тот момент, что некоторые провайдеры готовы предложить клиентам возможность тестового периода или возврат средств на протяжении определенного периода после оплаты хостинга. Это позволит более эффективно ознакомиться с услугой и принять решение.