Прямой эфир

Возможности спортивного питания

Фото: спортивное питание

Спортивное питание – это продукты, которые используются спортсменами в качестве источников белков, жиров и углеводов, необходимых для мышечной массы. Так как из обычной пищи не всегда можно получить все необходимые вещества, то спортивное питание помогает в этом вопросе. При его приминении организм получает питательные вещества в полном объеме, и может использовать их для строительства мышц.

Основные виды добавок для эффективного спорта

Сегодня в магазинах спортивного питания можно найти большое количество различных добавок. Все они выполняют разные роли, какие-то помогают набрать массу, другие – способствуют восстановлению мышц. Можно выделить следующий список добавок:

  • Обычный и казеиновый протеин помогают росту и восстановлению мышц соответственно.
  • Гейнер является добавкой с высоким содержанием калорий для роста мышечной массы.
  • Аминокислоты обеспечивают правильный синтез белка.
  • Благодаря сывороточному протеину организм получает необходимые минералы в нужном количестве.
  • Глютамин улучшает работу головного мозга.
  • С помощью добавки креатин можно правильно сформировать красивый мышечный рельеф.

Спортивное питание можно использовать в качестве добавки к обычному пищевому рациону, чтобы увеличить калорийность рациона, а также как дополнительный источник полезных веществ. Некоторые люди принимают спортивное питание для того, чтобы быстро набрать мышечную массу, другие – чтобы похудеть, третьи – для восстановления после тяжелых физических нагрузок, четвертые – для поддержания здорового образа жизни.

Преимущества употребления спортпита

Спортивное питание позволяет восполнить дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот. Сбалансированное питание является основой для всех видов спорта. Если вы решили заняться каким-либо видом спорта, то вам следует помнить, что при занятиях спортом ваш организм нуждается в дополнительной поддержке.

Употребление спортивного питания способствует улучшению показателей тренировок, повышению выносливости, росту силовых показателей. Также получение организмом необходимых веществ помогает нарастить мышечную массу и устранить симптомы усталости после силовых тренировок. Но чтобы получить должный эффект – важно соблюдать рекомендации и правила. Добавки можно комбинировать между собой, и важно не злоупотреблять ими. Как правило спортпит употребляют перед тренировкой за 1-3 часа, чтобы запустить в организме необходимые процессы.