Топ-7 побед украинского спорта в 2017 году (ВИДЕО)

Размещено: 21.12.2017

Триумф боксеров, возвращение биатлонисток, доминирование Харлан, приятная неожиданность от "Шахтера" - в хит-параде успехов наших атлетов от NewsOne.

В 2017 году не было ни Олимпиад, ни крупных футбольных турниров (ЧМ или Евро), а большие победы украинских спортсменов – были. И немало. Самые эффектные и важные из них - в хит-параде успехов наших атлетов от NewsOne по итогам уходящего года.

Свитолина – в тройке

Теннисистка Элина Свитолина в 2017 году выиграла 5 крупных турниров, и некоторое время находилась на 3-м месте мирового рейтинга, рекордном за всю историю украинского тенниса. Причем имела хорошие шансы стать и первой ракеткой мира. Надеемся, это ей удастся в 2018 году. Сейчас Элина – на 6-м месте в рейтинге.

Возвращение Ольги

Обладательница четырех олимпийских медалей в фехтовании на саблях, Ольга Харлан, вернулась в спорт после полугодичной паузы, связанной с лечением травмы. И сразу выиграла первый же крупный турнир, став чемпионкой мира в немецком городе Лейпциг.

Лидерство Джимы

Женская сборная Украины по биатлону продолжает впечатлять в преддверии зимней Олимпиады, которая пройдет в Южной Корее в феврале. С начала сезона, который стартовал в ноябре, на счету нашей команды уже 4 медали, завоеванные на этапах Кубка мира, две из которых выиграла Юлия Джима.

Ну, и радует медаль женской эстафетной сборной, которую она добыла на последнем этапе кубка мира в том самом, золотом составе Олимпиады-2014 (Джима, сестры Валя и Вита Семеренко и Елена Пидгрушная).

Прорыв "Шахтера"

Футболисты "Шахтера" пробились в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Во всех трех домашних матчах в Харькове украинский клуб одержал победы над итальянским "Наполи", "Фейеноордом" из Нидерландов и английским "Манчестер Сити".

Гол бразильца Бернарда в победном (2:1) матче против "Ман Сити":

В 1/8 финала главного еврокубка "Шахтер" сыграет в феврале против итальянского клуба "Рома".

Высочайший уровень "Хай-Тэка" Ломаченко

Боксер Василий Ломаченко в 2017 году трижды защитил титул чемпиона мира WBO в категории до 59 килограммов. В последнем поединке украинский "Хай-Тэк" заставил сдаться непобедимого до встречи с Василием двукратного Олимпийского чемпиона с Кубы Гильермо Ригондо.

Хук для Хука от Усика

Еще один украинский боксер-профессионал, Александр Усик, успешно стартовал в турнире Всемирной Суперсерии бокса, нокаутировав в четвертьфинале немецкого экс-чемпиона мира Марко Хука. Полуфинальный поединок Усика против латыша Майриса Бриедиса пройдет уже в январе.

"Хижак" Хижняк

Были большие победы наших спортсменов и в любительском боксе. В июне в Харькове сборная Украины заняла первое место среди всех стран в медальном зачете чемпионата Европы. Лучшим боксером турнира был признан 22-летний Александр Хижняк, выигравший золото в весовой категории до 75 килограммов. А в сентябре, на соревнованиях в немецком Гамбурге, Хижняк стал еще и чемпионом мира по боксу.

Напомним, что украинец Романчук стал чемпионом Европы по плаванию в датском Копенгагене.