Александр Пелешенко: поцеловал штангу, но выиграть медаль это не помогло

Размещено: 13.08.2016
В Рио-де-Жанейро завершились соревнования тяжелоатлетов в весовой категории до 85 килограммов. От Украины в этом весе (напомним, что медалей в тяжелой атлетике у нас пока не было) выступал Александр Пелешенко. 22-летний действующий чемпион Европы Пелешенко сразу стал заигрывать с публикой, очень эмоционально обставляя свои подходы к штанге. Вел себя очень развязно.   РЫВОК Во второй попытке, взяв вес 173 кг (за минуту до этого такой же вес не взял чемпион мира, китаец Тянь Тао) Пелешенко эмоционально… поцеловал штангу, тем самым влюбив в себя публику! Любит народ эмоции, главное – не переборщить! 588945204 И еще раз повторил этот трюк (с чистым выступлением и поцелуем штанги), взяв окончательный вес в рывке – 175 кг. Китаец Тянь Тао лишь с третьей попытки показал результат 178 кг. Иранец Кинуш Ростами стал лидером, взяв 179 кг со 2-й (!) попытки. Он попытался взять вес 182 кг (в случае успешной попытки, наверняка, обеспечил бы себе золото), но ошибся. В итоге Пелешенко завершил рывок на 3-м месте. Медаль стала все более осязаемой. ТОЛЧОК Первый вес, который заявил Пелешенко, составил 210 килограммов. В случае, если украинец брал этот вес, он уже гарантировал себе место в Топ-6 лидеров. А , может, и место в тройке призеров. Увы, первую попытку взять вес Саша (несмотря на поддержку публики - бразильцы реально влюбились в украинского силача!) провалил. Со второй попытки, с трудом, переступая с ноги на ногу, Пелешенко берет вес 210 кг! Weightlifting - Olympics: Day 7 В последней, 3-й попытке, Пелешенко не взял вес 212 кг, и на тот момент был на 2-м месте. При том, что еще не завершили выступления 5 спортсменов. Если 4 из них провалились бы, то украинец становился бы призером. Но это - Олимпийские игры, тут все хотят победить! Китаец, ради победы побил олмипийский рекорд, но иранец ради нее же, побил и свежий олимпийский, и мировой рекорды - вот, это борьба! 1 - Иран 2 - Китай. 3 - Румыния. Пелешенко в итоге занял 5 место. Напомним, что наши надежды в медальном зачете связаны также и с гребцом Юрием Чебаном, который выступит в спринте на каноэ. Причем, обещает сделать это ярко.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.