Прямой эфир

Установка бетонных ЖБИ колец

Бетонные кольца активно используются для обустройства тоннелей в метро, а также при возведении электросетей и теплосетей. Также железобетонные кольца применяются для подземных коммуникаций и в отведении стоков частных и городских систем.

Бетонные кольца

Железобетонные кольца бывают прямыми и фальцевыми. В фальцевых кольцах наличие замка на кольце дает возможно крепко скреплять кольца между собой. Высота большинства бетонных колец - 90 сантиметров. Диаметр имеет размеры от 70 до 200 сантиметров. Толщина стенки в пределах 7 – 14 сантиметров.

По своему назначению железобетонные кольца бывают: с замком, с дном, с крышкой, колодезное, днище и крышка колодцев.

Стальная армировка бетонных колец делает их долговечными. Можно и самом собрать конструкцию из деталей, но лучше взять в аренду крановую установку. Это значительно упростит укладку колец.

Кольца ЖБИ

Итак, какой алгоритм действий требуется для установки бетонных колец? В первую очередь нужно подготовить площадку, где будут устанавливаться кольца. Нужно выкопать яму для первого кольца так, чтобы глубина ямы была на 9-10 сантиметров больше высоты кольца. После этого установить кольцо в яму и провести выравнивание по горизонтальному уровню. Вверху установить другое кольцо и фиксировать в замок. В тех случаях, когда изделие без замка, требуется обработать раствором из цемента  место, где будет происходить соединение колец. Внешнюю поверхность обоих колец необходимо смазать жидким стеклом. После этого нужно продолжить выкапывать ямы и на углублении порядка 80 сантиметров прямо в центре ямы обкапываем землю, пока кольца не опустятся. Далее переходим к монтажу следующего кольца. В процессе монтажа обязательно нужно следить, чтобы все компоненты еонструкции было выравнены по горизонтали, производить гидроизоляцию и проверять герметичность соединений. Для надежности даже фальцевые кольца необходимо фиксировать с помощью цементного раствора.

Если вы занимаетесь колодцем, выкапывайте яму на глубину, чтобы вода в скважине была прозрачной. Зазоры между кольцами и почвой нужно присыпать песочком. Возле выгребной ямы необходимо сделать бетонный отмосток, для то чтобы в резервуар не попадала талая или дождевая вода. Рекомендуем выбирать надежного поставщика, так как от этого выбора зависит насколько надежной будет ваша строительная конструкция.

По материалам ТОВ ЗЗБК Еталон