Прямой эфир

Туристическая страховка — защита вашего здоровья за рубежом

Еще несколько лет назад для пересечения границы в страны Шенгенской зоны украинцам, кроме прочих документов, требовалась туристическая страховка. После введения безвиза такая необходимость отпала, и некоторые выезжающие за рубеж пришли к выводу, что на этом документе можно сэкономить. Это неверное решение, ведь при въезде в европейские государства пограничники могут потребовать показать полис для подтверждения цели путешествия. А при поездке в страны, с которыми Украина имеет визовый режим, наличие страховки является одним из главных условий выдачи туристической визы. Среди таких государств – Таиланд, Сингапур, Иордания, Египет, Израиль и другие. Но даже если поездка планируется в страну, где виза будет не нужна, не стоит экономить на полисе. Почему? Давайте разбираться.

Туристическая страховка

Туристическая страховка – для чего она нужна

Наличие данного полиса позволяет в случае необходимости защитить жизнь, здоровье, а также имущественные интересы путешественника. Классическое туристическое страхование предполагает организацию и оплату медицинской помощи в случае заболевания за границей, оказание помощи при несчастном случае. Но по желанию клиента страховая компания может в договор включить также защиту от задержки рейса, его отмены, потери багажа или документов и т. д., как это предлагает, например, страховка за границу от компании ВУСО.

Общеизвестно, что стоимость медицинских услуг за рубежом очень высокая. Поэтому отсутствие туристической страховки в случае заболевания нередко приводит к большим финансовым потерям, ведь простая консультация у врача может стоить несколько десятков евро. Если же потребуется лечение в стационарных условиях, речь пойдет о гораздо большей сумме. Несколько сотен евро придется также выложить и за вызов скорой помощи.

Следует заметить, что «экономному» туристу потребуется решать не только финансовые проблемы. Сюда добавится еще и организация необходимого лечения. Без знания языка (что часто характерно для наших путешественников) сделать это будет непросто. В конечном итоге экономия на страховке вылезет боком. Лучше не испытывать судьбу, а приобрести туристический полис.

Медицинское обследование

Как работает полис для выезда за рубеж

Если заболеет человек, имеющий на руках медицинскую страховку, все кардинально упрощается. Достаточно позвонить на горячую линию и сообщить о том, что случилось, какая помощь необходима. Далее все берут на себя представители ассистирующей компании. Главное — приобрести правильный вариант страхового договора. Например, если человек планирует за рубежом заниматься активным отдыхом, спортом, то в этом случае обычная страховка ему не подойдет. Рекомендуется оформить специальный пакет. Чем экстремальнее планируется отдых, тем дороже будет стоить договор. Если этого не сделать, при получении травмы или несчастном случае страховая вправе отказать в выплате компенсации. Также следует обратить внимание на то, включены ли в договор риски, связанные с COVID-19. Это может быть как лечение, так и тестирование или карантинные ограничения.

Где стоит купить туристический полис

Лучше всего приобрести такой документ у надежной страховой компании, например, в СК «ВУСО». Она уже более 20 лет работает на страховом рынке Украины и делает все возможное, чтобы сервис стал еще удобнее для клиентов. Не зря более 90% из них нравится обслуживание. Туристическую страховку на сайте данной компании можно приобрести в течение нескольких минут. Для этого нужно заполнить специальные графы и отправить заявку. После оплаты на электронную почту клиента придет е-полис в PDF-формате. Он имеет точно такую же юридическую силу, что и бланковый. С компанией VUSO покупка туристического полиса происходит быстро и комфортно.