Прямой эфир

Стабилизатор напряжения для квартиры: особенности, какие бывают

Во время грозы жителям квартир рекомендуют выключать бытовую технику, чтобы избежать ее порчи и выхода из строя. Из-за физического воздействия на линии электропередач или провода, случаются резкие скачки напряжения. Такое явление не редкость в нашей стране и в хорошую погоду, по причине несовершенства электрических сетей. Сломанное после перепадов напряжения оборудование отремонтировать по гарантии нельзя. Восстановление обойдется очень дорого.

Чтобы защитить бытовую технику от поломок, необходим стабилизатор напряжения для квартиры. Это устройство компенсирует резкие колебания в электросетях. Срабатывает при критическом превышении показателей, вовремя отключая ток. Продлевает срок службы бытовых приборов, обеспечивает стабильность и удобство применения техники. Выбрать и купить подходящую модель удобно в интернет-магазине 220 Вольт.

Схема стабилизатора напряжения

Как правильно выбрать?

Первое, что необходимо определить, — мощность устройства. Этот показатель должен превышать суммарный по всей одновременно работающей бытовой технике в квартире. Желательно иметь запас примерно 20 – 30%. Если мощность будет ниже, стабилизатор не справится с поставленными задачами. Но покупать самую мощную модель изначально не лучшее решение. Чем выше этот параметр, тем дороже обходится стабилизатор. Чтобы не ошибиться, нужно предварительно рассчитать мощность.

Это делается по простой формуле. Сначала суммируются мощности всех приборов, установленных в квартире и работающих одновременно. К полученной цифре необходимо прибавить 30%. Запас для стабилизатора нужен по двум причинам. Первая — нельзя нагружать оборудование сразу на максимум. Вторая — амплитуда входных колебаний постоянно меняется, влияя на мощность работы устройства.

Стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения для квартиры: какой бывает?

Современные модели делятся на 4 типа:

  • релейные. Самые бюджетные варианты со ступенчатым регулированием. Во время работы издают щелкающие звуки;
  • электромеханические. Называются еще сервоприводными. Срабатывают медленно, регулируются плавно. Требуют технического обслуживания один – два раза в год;
  • симисторные, или электронные. Отличаются быстрой реакцией, бесшумностью во время работы. Функционируют по принципу ступенчатого регулирования.

В квартире чаще всего устанавливаются релейные стабилизаторы. Это простые, надежные, доступные по стоимости устройства. Срабатывают быстро, отличаются длительной наработкой на отказ. Еще один важный критерий — количество фаз. Для квартиры с бытовой техникой достаточно стандартного однофазного стабилизатора. Трехфазные предназначены для промышленных сетей.