Прямой эфир

Советы по выбору входной двери в квартиру

Входные двери

Выбор входной двери в квартиру — это задача непростая и крайне ответственная, ведь от правильности выбора изделия зависит безопасность имущества и всех, кто проживает в квартире. Но при этом двери входные не только защищают от злоумышленников, но и выполняют декоративную функцию, а также не дают проникать внутрь помещения неприятным запахам и холодному воздуху. Учитывая всю специфику использования дверей, к ним предъявляется ряд требований, которым они должны соответствовать.

Как определить качественную дверь?

Есть несколько факторов, определяющих действительно хорошую входную дверь:

  1. Лист стали составляет не менее 1,5 миллиметра, а общий вес двери должен превышать 75 килограмм. Это говорит о том, что изделие прочное. 
  2. Надежный каркас с ребрами жесткости. На стандартную дверь должно быть минимум пять-шесть ребер жесткости, которые придают прочности дверному полотну. 
  3. Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Это особенно важно в тех случаях, если квартира находится на 1–2 этаже, из-за чего уличный воздух может проникать внутрь жилья. 
  4. Наличие надежного замка, который сложно взломать. В современных дверях используются следующие типы замков: цилиндровый, сувальдный, моноблочный, кодовый, электромагнитный. Каждый из представленных типов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Поэтому для большей безопасности рекомендуется установить более одного типа. Например, можно поставить сувальдный и кодовый замки. В таком случае злоумышленникам вскрыть дверь будет в разы сложнее, чем при использовании только одного замка. 
  5. Использование бронированной накладки. Такая накладка служит дополнительной защитой замка от взлома. 
  6. Декоративные свойства двери. Для многих людей очень важно, чтобы дверь была не только прочной и надежной, но еще и красивой. Изделие может быть просто окрашено, покрыто МДФ панелями, пленкой или деревянными накладками.

На что обратить внимание при выборе входной двери?

Выбирая входную дверь, обязательно нужно обращать внимание на несколько моментов:

  • Толщина листа металла;
  • Качество используемой фурнитуры;
  • Какой замок используется, и насколько легко его взломать;
  • Используются ли дополнительные защитные элементы, например, антисрезы, бронированные накладки, защитные петли;
  • Стоимость двери и производитель (слишком дешевые двери от неизвестного производителя — это всегда риск приобрести низкокачественное изделие, которое не сможет защитить квартиру должным образом).

Что влияет на стоимость входной двери?

На стоимость входной двери в первую очередь оказывает влияние ее надежность, прочность и качество используемых комплектующих. Также цена зависит от декоративной отделки. Разница между просто окрашенной дверью и дверью с отделкой из дерева будет большой. Также нужно учитывать, что двери известных брендов, как правило, стоят дороже.