Прямой эфир

Сколько стоит хороший хостинг сайта в Украине

сколько стоит хостинг

Обычный хостинг сайта по потребностям небольшого проекта вполне реально арендовать за 150-200 гривен в месяц. Хорошим может считаться хостинг:

  • надежный;
  • с удобной поддержкой;
  • отвечающий нуждам сайта или приложения по техническим характеристикам – трафику, емкости жесткого диска, оперативной памяти.

Немного о ценах

Цена зависит от мощности хостинга и от того, насколько он автономен. Дороже всего стоит физический выделенный сервер, дешевле всего – виртуальный хостинг без прав root. Зачастую можно сэкономить, приобретая сразу все пакетом – хостинг, домен, сертификат SSL.

Сколько стоит хостинг в месяц, в зависимости от типа:

  • виртуальный хостинг от 100 гривен;
  • VPS от 200;
  • физический выделенный сервер от 2000, однако он нужен только самым крупным проектам.

По стоимости в месяц легко посчитать, сколько стоит хостинг сайта в год. Тут есть важная оговорка: зачастую оплата сервера на длительный срок – это способ немного сэкономить.
 

Что выбрать

Просчитывая, сколько стоит хостинг, нужно всегда исходить из того, что потребуется для проекта. Все хостинги отличаются разной емкостью, пропускной способностью и степенью свободы владельца.

Виртуальный хостинг

Самый бюджетный и простой вариант, который хорошо подходит для сайтов-визиток, лендингов, магазинов, в которых не слишком много товаров, блогов, не сверхпосещаемых форумов, маленьких информационных порталов.

Виртуальный хостинг предполагает, что у вас есть не сервер, а место на сервере. Оно может быть минимальным, и стоить поэтому очень дешево. При этом доступа к вашему сайту ни у кого, кроме вас не будет. У вас же не будет прав root и возможности администрировать сервер по своему вкусу. Хостинг нельзя даже перезагрузить независимо от соседей. В этой простоте есть множество плюсов:

  • молодые проекты не переплачивают за лишнюю мощность;
  • не нужно обладать знаниями, чтобы управлять хостингом: за все технические вопросы отвечает хостер.

В дополнение можно сразу заказать предустановленный движок или воспользоваться конструктором сайтов. Виртуальный хостинг – отличный вариант для небольших проектов и начинающих веб-мастеров.

VPS

Виртуальный выделенный сервер или VPS – это компромиссный вариант для тех, кому тесновато на виртуальном хостинге, но выделенный физический сервер слишком мощен или просторен для проекта. Это удобно, и стоимость сервера для сайта ниже, чем если арендовать целую машину.

VPS представляет собой виртуальную имитацию отдельно стоящего компьютера со всеми его обычными характеристиками, от емкости жесткого диска до видеокарты. Компьютер этот может быть достаточно мощным даже для стриминга или игрового сервиса. Кроме того, вместе с VPS вы получаете права root, то есть можете устанавливать свои программы (с некоторыми ограничениями), перезагружаться, настраивать свой компьютер, хостить сразу несколько проектов.

Виртуальные выделенные серверы либо делят между собой ресурсы одного физического, либо развернуты в облаке. Ресурсы обычно закреплены за каждым VPS так, чтобы перегрузки у соседей не влияли на его производительность.

Этот вариант подходит для крупных сайтов с большой посещаемостью, крупных интернет-магазинов, новостных порталов, стриминга. Нужно учитывать, что виртуальный выделенный сервер требует администрирования, то есть в команде нужен специалист, который это умеет. В некоторых случаях услугу администрирования заказывают у хостера.

Надежность хостинга

Обычно цены на хостинг для сайта – не единственное, что стит изучить, выбирая хостера. Кроме чтения отзывов, имеет смысл узнать:

  • каков аптайм серверов этого провайдера. Речь идет о времени бесперебойного присутствия серверов в сети с момента включения. Оно никогда не составляет 100% срока, но должно приближаться к 99%;
  • где расположены дата-центры: лучше, если сервер физически находится близко к вашей целевой аудитории;
  • есть ли доступная 24/7 поддержка, желательно на вашем родном языке;
  • насколько быстро можно нарастить ресурсы, если проект перерастет первоначальный пакет.