Прямой эфир

Сколько нужно времени, чтобы выучить английский язык?

Сколько нужно времени, чтобы выучить английский язык?

Спойлер: английский можно выучить за год. Этот период можно считать вполне приемлемым, но он не сравнится с теми пустыми обещаниями, которые часто мелькают в Интернете и «‎гарантируют», что вы будете свободно говорить на английском всего за 10 дней. Будьте реалистами и трезво оценивайте свои возможности.

Из этой статьи, вы узнаете, что влияет на скорость изучения английского и как правильно рассчитать время.

Научитесь говорить на английском языке с легкостью и уверенностью! Наши курсы английского языка для взрослых помогут Вам улучшить навыки чтения, письма, говорения и понимания английской речи.

Как определить, сколько времени понадобится вам?

Итак, 365 дней — это среднее количество времени, которое требуется взрослому человеку, чтобы достаточно свободно говорить на английском языке, если он начинает с нуля и занимается не менее 5 часов в день. Но все люди разные.

Сколько нужно вам, чтобы speak English fluently? Это зависит от многих факторов:

  • Ваш нынешний уровень английского.
  • Уровень, которого вы желаете достичь (обычно Upper Intermediate достаточно для повседневного общения и работы).
  • Какими языками вы уже свободно владеете.
  • Проживаете ли вы в англоязычной стране или как часто у вас есть возможность практиковаться с носителями английского языка.
  • Насколько ответственно вы подходите к обучению и сколько времени готовы уделять занятиям.
  • Легко ли вам даются гуманитарные науки в целом.

Как провести расчеты? 

Самый легкий способ оценить, сколько времени понадобиться лично вам, это подсчитать количество часов, необходимых для перехода с вашего текущего уровня на тот уровень, которого вы хотите достичь.

Шаг 1. Пройдите онлайн тест на знание английского, чтобы узнать свой уровень английского на данный момент. Это можно сделать бесплатно, например, на сайте учебного центра Grade. Вы получите оценку по шкале CEFR (от A1 до C2). Результаты теста также помогут нам подобрать для вас лучший вариант учебной программы.

Шаг 2. Ознакомьтесь с таблицей, чтобы узнать ориентировочное количество часов, необходимое для подготовки:

Уровень английского языка (CEFR)

Длительность обучения

От нуля до A1

70 часов

от А1 до А2

150 часов

от А2 до В1

300 часов

от В1 до В2

200 часов

от B2 до C1

200 часов

от С1 до С2

200 часов

Например, если сейчас вы новичок и в ваших планах достичь уровня B1, то подсчет будет выглядеть следующим образом: 70 + 150 + 300 = 520 часов обучения. Прибавьте еще 50% к этому результату, если вы говорите только на одном языке, и он не имеет ничего общего с английским (например, русский, украинский, арабский, китайский).

Шаг 3. Разделите общее количество часов на дни, чтобы узнать, сколько в общем месяцев или лет понадобится. В приведенном выше примере, уделяя английскому всего час в неделю, вам потребуется 520 недель или почти 10 лет, чтобы выучить английский язык! Однако, если вы выберете курс английского с интенсивностью от 2 часов ежедневно плюс еще 3 часа самостоятельного обучения и практики, вам потребуется всего 104 дня, чтобы выучить английский язык. Предположим, вы занимаетесь только в будни, значит это чуть больше 5 месяцев. Вполне достижимо, не правда ли?

Начните учить сегодня! 

Несмотря на то, что длительность изучения английского зависит от многих факторов, все же можно определить приблизительное время. И помните: чем раньше вы начнете, тем быстрее сможете похвалиться блестящим результатом. Дерзайте!