Прямой эфир

Самостоятельная замена колодок на популярных моделях Volkswagen

Фото из открытых источников: Volkswagen Golf

Исправные тормозные колодки – залог безопасности и уверенного управления автомобилем. Наличие и исправность этой детали также гарантирует эффективность торможения, но так как колодки в ходе эксплуатации имеют свойства стираться, они нуждаются в периодической замене. При этом замену можно произвести самостоятельно, особенно, когда речь идет про популярные модели Volkswagen Golf и Passat.

Признаки необходимости смены колодок на Volkswagen Golf

Уровень износа колодок автомобиля Volkswagen модели Golf напрямую зависит от стиля и интенсивности вождения, и в какой местности он больше эксплуатируется – на шоссе или в городских условиях. Как правило, колодки на Гольф, нуждающиеся в замене, подают определенные сигналы владельцу авто. Чаще всего такими сигналами служит:

  • писк колодок при торможении;
  • увеличение тормозного пути;
  • появление вибрации при торможении;
  • чрезмерно жесткая или мягкая педаль тормоза.

Если присутствует хоть один из перечисленных признаков, это знак, что пора менять колодки. Причем это можно сделать, обратившись в мастерскую, а можно провести диагностику и замену самостоятельно.

Замена колодок на автомобиле Volkswagen модели Passat

Volkswagen Passat

Чаще всего опытные автовладельцы модели Passat предпочитают производить замену самостоятельно. Для этого не нужно какое-то специализированное оборудование и большой опыт. Достаточно следовать простому алгоритму действий:

  1. Заранее приобретите тормозные колодки Пассат. Убедитесь в совместимости колодок с вашей моделью авто. Для этого используйте WIN код машины.
  2. Заблокируйте ручной тормоз, включите передачу и поставьте машину на подставки. Важно разблокировать болты колес, прежде чем на них воздействовать.
  3. Снимите колеса.
  4. Чтобы снять зажимы суппортов, воспользуйтесь плоской отверткой, которой нужно вытолкнуть поршень суппорта между колодкой и диском.
  5. Большим наконечником типа Torx открутите два крепежные винта на колодке для снятия тормозных суппортов.
  6. Снимите старые колодки и замените их новыми, убедившись, что они стали на свои места.
  7. Поставьте на место суппорты и колеса.
  8. Заблокируйте колеса на земле, чтобы не повредить трансмиссию.

Важно запомнить, что после замены тормозные колодки требуют обкатки. Как правило, 500-1000 км будет достаточно, чтобы они начали нормально функционировать. Это говорит о том, что всю эту дистанцию обкатки нужно водить автомобиль очень аккуратно. Особенно это касается первых ста километров.