Слушать
Слушать

Звезды биатлона готовят заговор против России?

03.01.2017

Лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад (на фото) анонсировал встречу с другими спортсменами, на которой будет оговорена стратегия действий, направленных на борьбу с нечестными атлетами, принимавшими допинг.

5 января в немецком Оберхофе стартует 4-й этап Кубка мира по биатлону. Примут в нем участие почти в полном составе и представители сборной России. Несмотря на то, что в Международном союзе биатлона (IBU) уже знают фамилии 31 представителя России, которые подозреваются в употреблении допинга. Но наказывать не спешат: в декабре IBU приняла решение продолжить расследование, отстранив от соревнований лишь двух спортсменов (их фамилии пока не называются), а Россия сама отозвала заявку на проведение этапа Кубка мира в Тюмени.

Этот этап в знак протеста собирались бойкотировать сильнейшие биатлонисты Франции, Чехии и других стран. Теперь бойкотировать, получается, нечего. Но такое осторожное решение IBU устраивает не всех.

"Это просто маскарад! Единственные, кого наказали, это болельщики биатлона в Тюмени", - сказал в интервью Nordic Magazine лидер личного зачета Кубка мира, француз Мартен Фуркад.

Лучший биатлонист мира, ранее выступавший за бойкот, считает такое наказание не адекватным. Но нести "флаг" борьбы с допингом в одиночку не желает. А потому собирается в Оберхофе инициировать встречу с другими спортсменами для выработки общей стратегии:

"Я устал бороться и очень зол. Но приносить себя в жертву ради других не хочу – я не Мартин Лютер Кинг, и не Нельсон Мандела. Мы должны быть вместе, как один", - заявил Фуркад.

Фуркад готов быть первым, но хочет быть единственным

Напомним, что если у российских биатлонистов заберут "допинговые" медали Сочи-2014, то украинка Вита Семеренко может поменять свою бронзовую медаль на серебряную.

Loading...