Слушать
Слушать

Зубко рассказал, как можно экономить на платежах за коммуналку

04.04.2017

На заседании Верховной Рады Украины депутаты в первом чтении приняли законопроект "Об энергоэффективности зданий", который даст возможность украинцам экономить на коммунальных платежах.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, закон призван способствовать повышению энергетической эффективности зданий, сбережению энергоресурсов, улучшению качества жизни людей в результате сокращения расходов на оплату энергетических ресурсов.

Также, в документе определены правовые, экономические и организационные принципы энергетической эффективности зданий и проведения энергоэффективных мероприятий

"Документ вводит энергетическую сертификацию, с определением класса здания по европейской шкале и рекомендациям по уменьшению энергопотребления, устанавливает правила аттестации энергоаудитора и их ответственность. Введение в действие закона стимулирует потребителей экономить ресурсы, приближает Украину к европейскому уровню услуг, открывает рынок энергоаудита, дает украинским семьям возможность уменьшить давление коммунальных тарифов", - подчеркнул Зубко.

Он отметил, что уникальность документа состоит в фиксации нормативно-правовых принципов для независимого мониторинга сертификатов энергоэффективности зданий, а также - ответственности за нарушение законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий.

По словам Зубко, документ направлен на выполнение обязательств Украины по имплементации в национальное законодательство требований соответствующей Директивы Европейского Парламента и Совета ЕС.

Как сообщал NewsOne, ранее Нацкомиссия ввела ежемесячную абонентскую плату за газ для потребителей независимо от фактического объема потребления.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...