Слушать
Слушать

Журналист: Агеев надеется, что Кремль его освободит, но пока к нему не наведался даже консул

22.07.2017

С момента задержания на Донбассе военнослужащего РФ Виктора Агеева к нему не наведался ни один российский представитель.

Такое заявление сделал корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин, прибывший в Украину вместе с матерью Агеева, который удерживается под стражей в Старобельске.

"Я узнал, что никто из российских представителей за этот уже почти месяц, который Виктор находится под стражей, к нему не приходил. Даже российский консул. Хотя в Харькове есть Генеральное российское консульство", - подчеркнул журналист, отметив, что за это время к военному РФ наведались лишь представители Красного Креста.

По словам корреспондента, в личной беседе Агеев выразил надежду на то, что российская власть подключится к решению его проблемы и приложит усилия для его скорейшего освобождения:

"Он (Агеев - ред.) очень рассчитывает, что будет запущена какая-то процедура переговоров об обмене или еще что-то. Но мы узнали, что пока движений таких нет, во всяком случае к самому Виктору не приезжал даже российский консул".

Кроме этого он сообщил подробности встречи Виктора Агеева со своей матерью Светланой, которая продлилась около часа:

"Здесь все было по правилам. Светлана Викторовна написала заявление на свидание, после чего встреча состоялась. Сначала мама увидела сына при журналистах, вместе со мной тут присутствуют коллеги из иностранных изданий, а сейчас Светлана Агеева разговаривает с Виктором наедине. То есть обещания были выполнены", - заверил журналист.

По его словам, на встречу с сыном мама привезла сладости и вещи, которые потом были переданы Агееву.

Как сообщал NewsOne, в субботу, 22 июля, мать задержанного на Донбассе военнослужащего Российской Федерации Светлана Агеева прибыла в Украину и встретилась со своим сыном.

Ранее Светлана Агеева записала видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о помиловании ее сына.

Напомним, российский военнослужащий Виктор Агеев, воевавший в рядах так называемой ЛНР и попавший в плен под поселком Желобок Луганской области, пребывает в СИЗО в Старобельске.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала представителя ОБСЕ Фриша посетить задержанного Агеева.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти РФ рассмотрят все варианты, чтобы защитить интересы россиян, задержанных на территории Украины.

Подчеркнем, что вскоре спецслужбы Украины предоставят Международному суду ООН информацию о диверсионно-разведывательной группе в состав которой входил контрактник ВС России Виктор Агеев.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...