Слушать
Слушать

Журнал "Фокус" отмечает 10 лет со дня выхода первого номера

15.09.2016
Screenshot_1

Первый номер журнала "Фокус" вышел 28 сентября 2006 года. За 10 лет было выпущено 494 номера. Начиная с 2006 года "Фокус" опубликовал 10 рейтингов влиятельных женщин.

В 2007 году журналисты издания впервые составили список богатейших людей Украины и влиятельных людей Украины.

Помимо рейтингов, "Фокус" известен своим туристическим спецпроектом "Красивая страна", который выходит каждые три месяца вот уже 10 лет подряд. В нем "Фокус" открывает читателю неизведанную Украину - впечатляющую и вдохновляющую, рассказывая о ее малоисследованных уголках, необыкновенных местах и завораживающих пейзажах.

Изначально "Фокус" был частью Украинского Медиахолдинга, который находился в руках бизнесмена Бориса Ложкина. Вот что говорит о запуске издания в 2006 году его первый главный редактор Вахтанг Кипиани: "Главное достижение в том, что мы родили "Фокус". Я пришёл в него, когда кроме идеи делать журнал - конкурент "Корреспондента" - не было ничего. А когда уходил, была сформирована редакция, концепция, название. Я человек, который эти роды организовал и принял, а дальше журнал уже жил своей жизнью. У нас действительно не было цензуры. Счастливое время - журнал родился свободным, и радует, что остается таковым. Прошло довольно много времени, и я снова стал сотрудничать с "Фокусом", пишу колонки. Я много где работал, но Фокус - один из любимых журналистских продуктов".
Несмотря на смену нескольких главных редакторов издания, редакционная политика еженедельника все 10 лет оставалась неизменной. В 2013 году сменился владелец журнала - Борис Ложкин продал еженедельник холдингу Vertex United, который взял обязательства сохранить редакционную политику, сосредоточившись на объективности и непредвзятости.

Взятые обязательства новый издатель Борис Кауфман выполнил. Однако год, ставший переломным для истории всей страны, отразился и на "Фокусе" Произошло существенное смещение тематических акцентов. Вот что об этом говорит нынешний шеф-редактор Фокуса Яна Мойсеенкова: "Формально журнал остался в нише общественно-политических и экономических еженедельников, но когда в конце 2013 года общественный интерес требовал больше объективной информации именно общественно-политического характера, мы сместили акценты - так у нас почти еженедельно стали появляться большие настоящие живые репортажи. Майдан и последовавшие за ним события дали неисчерпаемые темы для этого жанра. Тем более что в тот период среди еженедельников по сути только мы и могли себе позволить и объективность, и оперативность, и трезвость в передаче информации. Нужно было просто собирать и перепроверять информацию, выливая ее в хорошо читаемые тексты. Мы были первыми, кто публично назвал гражданское общество инициатором перемен, поэтому Человек Майдана и стал лидером рейтинга влиятельных украинцев в 2013 году, поэтому тогда ещё будущий президент Пётр Порошенко, выступая на трибуне Майдана, держал в руках и цитировал именно наш журнал. Это, пожалуй, наше самое быстрое изменение".

Все 10 лет журналу удается сохранять высокие позиции. Об этом говорят результаты независимого исследования TNS Ukraine, по которым "Фокус" вошел в тройку лидеров деловых еженедельников Украины и в пятерку деловых СМИ.

Главный редактор журнала "Фокус" Сергей Литвиненко отмечает: "Печатным изданиям трудно конкурировать с онлайн-медиа. За последние пять лет с рынка ушло более десятка интересных журналов и газет, растерявших читательскую аудиторию. Но Фокус успешно выдерживает эту конкуренцию. Формула успеха была заложена в самом названии еженедельника. Мы делаем наш контент таким, чтобы он соответствовал названию журнала - фокусируемся на главном, выделяя те важные акценты, которых не заметили другие. Ещё одна особенность Фокуса: находить позитив в общем потоке негативных новостей. Рассказывая об историях успеха украинцев, самоорганизации, мы принимаем участие в важной миссии: формировании гражданского общества, среднего класса - двигателей любых изменений в стране. Нам также важно оставаться влиятельным изданием. Поднимая те или иные проблемы и предлагая варианты их решения, мы хотим быть услышанными властью. Журнал цитируют чиновники, а некоторые наши идеи отражены в программных документах правительства и ряда политических партий. А значит, мы успешно справляемся и с этой задачей".

Своё первое 10-летие на рынке "Фокус" намерен отметить масштабной рекламной кампанией, выходом юбилейного номера и торжественным празднованием Дня рождения журнала, которое состоится 22 сентября 2016 года в ресторане "Прага". В числе приглашенных гостей праздничного вечера многочисленные номинанты известных рейтингов "Фокуса", первые лица страны, лидеры мнений, бизнесмены, культурные и общественные деятели, журналисты ведущих СМИ Украины и украинские селебритиз.

Для издания Украины и мира 10 лет - это целая эпоха. Команда "Фокуса" рада констатировать, что все эти годы издание находилось в числе первых, более того – "Фокус" нацелен оставаться на лидерских позициях еще не одно десятилетие.