Слушать
Слушать

Живая цепь, памятник Акту злуки и солнце из флагов: Как отмечали День соборности в регионах

22.01.2017

Украина 22 января отмечает государственный праздник День соборности, который символизирует объединение двух украинских государств (Украинская Народная Республика и Западно-Украинская Народная Республика) в 1919 году.

В честь этого во всех крупнейших городах прошли массовые торжественные мероприятия, на которые собрались люди, чтобы продемонстрировать единство страны.

Традиционный элемент Дня соборности - "живая цепь", когда люди берутся за руки вдоль дороги или моста.

Херсон

Акция "живая цепь" в Херсоне прошла на Антоновском мосту. Символичности ей прибавило то, что именно этот мост ведет во временно оккупированный Крым. Этим жестом жители города хотели продемонстрировать, что Украина единая, целая и неделимая. На мосту собралось несколько сотен человек с флагами и украинской символикой. Они взялись за руки и объединили между собой почти километровый переход. Также в акции принимал участие "Автомайдан". Колонна автомобилей, украшенных в цвета украинского флага, проехала по мосту, сигналила и подбадривала участников акции.

Запорожье

Несколько сотен жителей города Запорожье с сине-желтыми флагами и ленточками 22 января собрались на дамбе Днепрогэса, где взялись за руки в рамках акции "цепь единения". Объединившись в "живую цепь", они спели гимн Украины и воскликнули лозунг "Одна единственная соборная Украина". Среди участников акции были молодежь, пенсионеры, военные и общественные активисты. Единственные, кого не заметил корреспондент NewsOne, так это представители городской и областной власти.

Одесса

Торжественные мероприятия в честь Дня соборности Украины в Одессе проходили на Приморском бульваре возле памятника Дюку. Здесь собрались представители патриотических организаций, которые создали из украинских флагов солнце - большой круг и 32 променя. Также участники акции, среди которых были не только одесситы, но и представители разных областей, взялись за руки и образовали "цепь единения". Участники акции выкрикивали лозунг "Украина единая, Украина неделимая". Кроме этого в Одессе возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко и организовали музыкальный флешмоб.

Днепр

Празднование Дня соборности в Днепре проходили возле памятника молодому Шевченко. В этом месте собрались около 200 горожан. Они спели гимн, возложили цветы и почтили память героев, которые в разные времена защищали Украину. Основное мероприятие проходило на Соборной площади, где в этот день открыли памятник Акту злуки (Акту объединения) УНР и ЗУНР. Высота памятника составила около трех метров, на нем изображен меч и герб. В этот день на Соборной площади собралось много людей, среди которых жители города, представители местной власти, духовенства и военные, которые прошли парадом.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем соборности, в котором призвал к единству и в нынешние непростые времена.

Loading...