Слушать
Слушать

Жебривский: Закон обязывает госслужащих разговаривать на украинском языке

13.01.2017

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский обязал подчиненных разговаривать исключительно на украинском языке по нескольким причинам.

Об этом он сказал в комментарии NewsOne.

Жебривский отметил, что Конституция и закон "О государственной службе" обязывают госслужаших разговаривать на государственном языке.

"У нас рядовые граждане могут, безусловно, общаться на том языке, на котором им удобно. Для государственных служащих есть Конституция, есть закон "О государственной службе" и его нужно выполнять", - сказал глава Донецкой ВГА.

Он подчеркнул, что все госслужащие на бумаге знают украинский язык и это не должно стать каким-то препятствием в их работе.

"Государственный служащий, когда поступает на государственную службу, пишет анкету, в которой указывает, что он владеет в совершенстве украинским языком. Ни в одной стране госслужащий не может не владеть государственным языком", - добавил Жебривский.

Напомним, Павел Жебривский ранее подписал распоряжение, которым с 10 января обязал сотрудников администрации в своей работе использовать только украинский язык.

Как сообщал NewsOne, ранее украинский писатель Андрей Курков заявил, что не все писатели в Украине могут считать его коллегой, поскольку язык написания его книг — русский.

Loading...