Слушать
Слушать

Жебривский сообщил последнюю информацию о ситуации в Авдеевке и ее окрестностях

01.02.2017

Боевики, по состоянию на 09:20 среды, 1 февраля, ведут огонь по украинским позициям в районе Авдеевской промзоны. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Он рассказал, что на протяжении последних суток президент Украины Петр Порошенко активно работает с международными партнерами для того, чтобы добиться режима тишины в районе Авдеевки. Тем не менее до сих пор этого достичь не удалось.

"Переговоры ведутся постоянно. Пока продолжает "бахкать" в промзоне (сказал он около 09:20). Ожидаем режима тишины. Мы готовы ликвидировать разрывы электролиний", - сказал он.

По его словам, температура в домах жителей Авдеевки упала из-за остановки одной из батарей завода. Но специалисты смогли поджечь горелки, и идет постепенное увеличение температуры. Уже развернуты пункты обогрева и полевые кухни. Помощь предоставляется всем, кто в ней нуждается. Также работает больница.

"180 детей дошкольного и школьного возраста и их родители изъявили желание временно покинуть город из-за психологических травм у ребят в связи с постоянными обстрелами и низкой температурой. Мы обеспечиваем всех автобусами", - указал глава Донецкой ОВГА.

Жебривский отметил, что на данный момент уже разработан сценарий эвакуации на случай невозможности поддерживать температуру в квартирах и постоянных обстрелов. Он уточнил, что в городе уже достаточно автобусов и за один рейс есть возможности вывезти 4130 человек.

Как сообщал NewsOne ранее, в штабе АТО заявили, что сегодня оккупанты уже успели обстрелять опорные пункты ВСУ из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", 152-мм артиллерии, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Loading...