Слушать
Слушать

Жебривский: Донецкая область получит независимое от ОРДО электричество

10.08.2017

Украинская сторона закончит переподключение всех подконтрольных населенных пунктов к электричеству до 24 августа. Об этом сообщает Укринформ.

В интервью для Укринформа глава Донецкой ОГА Павел Жебривский заявил:

"Сейчас мы проводим и там переподключение. И ко Дню независимости точно, будем стараться и раньше, подключим Жованку, Зайцево, Бахмутку и Пески к энергетической сети контролируемой Украиной территории".

Напоминаем, что сейчас переподключены Авдеевка и Красногоровка.

Жебривский подчеркнул, что решение о переподключении и прекращении поставок электроэнергии на оккупированные территории Донецка приняли после "национализации" боевиками украинских предприятий и последующем накоплении долгов.  

"Пока ДТЭК был общим и на контролируемой, и на неконтролируемой территории, то они там с этим балансом как-то решали. Но после т.н. национализации террористами той части, которая принадлежала облэнерго, эти перетекания стали прямым минусом энергорынка. И в связи с тем что там никто не собирался платить, было принято соответствующее решение о прекращении энергоснабжения. При этом люди, которые проживают на контролируемой Украиной территории, не пострадают. А террористам придется найти механизмы уплаты долгов, которые Украина на сегодняшний день получила от баланса перетекания", - отметил глава ОГА.

По словам главы, за поставку воды КП "Вода Донбасса" и электроэнергии на территорию ОРДО долг достиг 1,6 млрд грн.

Как сообщает NewsOne, Международный комитет Красного Креста прибыл в Донецкую область через контрольный пункт въезда-выезда "Новотроицкое". В Госпогранслужбе отмечают, что на выезд к неконтролируемой территории ОРДЛО последовала 121 тонна помощи, перевозимая в 7 грузовиках.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...