Слушать
Слушать

Жданов: в Луганске военные хотят отбить у ФСБ деньги, которые выделяет им Россия

22.11.2017

Отъезд главы "ЛНР" Игоря Плотницкого в Российскую Федерацию связан с консультациями. Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов в интервью телеканалу NewsOne, комментируя противостояние между Плотницким и так называемым главой "МВД ЛНР" Игорем Корнетом.

"Если сохранят Плотницкого как номинальную фигуру в качестве руководителя без полномочий, то эта ситуация никак не повлияет на формат минских договоренностей. Скорее всего, это так и будет сделано. Плотницкий не будет влиять на ту ситуацию, которая происходит на территории Луганской области. Не факт, что он сбежал. Заявления о его официальной отставке пока не существует. И его отъезд в Россию вызван не столько бегством, сколько консультациями", - считает Жданов.

По его словам, столкнулись интересы ФСБ и Генштаба РФ. Последний в какой-то момент обрел уверенность в своих силах и решил взять контроль над террористической ЛНР в свои руки.

Помимо этого, как считает Жданов, главной причиной этой ситуации является борьба за российские деньги, которые выделяют на "ЛНР".

Эксперт также считает, что это может закончиться либо попыткой объединить "ДНР" и "ЛНР", либо централизацией власти в Луганске.

"Вы же поймите, что происходит. Происходит борьба ФСБ с министерством обороны. Военные пытаются отбить у ФСБ тот поток денег, который выделяется из российского бюджета, и берут под свой контроль то, что там происходит. Но я не думаю, что будет слияние и возрождение Новороссии, хотя не исключаю и такой вариант. Думаю, что оставят все-таки два новообразования, чтобы создать большинство. В случае успешного возвращения их в состав Украины в виде федерации, два голоса всегда больше, чем один", - объяснил Жданов.

Как сообщал NewsOne, ранее появилась информация, что глава самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий сбежал с оккупированных территорий Донбасса в Россию.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...