Слушать
Слушать

Жданов: Обстрел Россией украинского самолета является вооруженным инцидентом

02.02.2017

Обострение ситуации на востоке Украины является очередной волной давления на украинское руководство со стороны России. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne выразил военный эксперт Олег Жданов.

"Тактический эпизод боев в районе промзоны Авдеевки полностью повторяет тактический эпизод со Светлодарской дугой. В настоящее время обострение вокруг промзоны идет на спад. Однако общая тенденция по обстрелам демонстрирует незначительный рост - усиление и увеличение обстрелов, увеличение огневой мощи… Это можно расценивать как очередную волну давления на украинское руководство с целью принуждения к политическим решениям,  выгодным Москве", - пояснил Жданов.

При этом он подчеркнул, что до тех пор пока украинское руководство будет вот так отвечать на любые подобные инциденты, будут периодически происходить такие волны эскалации.

Относительно обстрела украинского самолета со стороны РФ, то, по словам Жданова, таким образом Россия показывает своем намерение защищать свои интересы в любой точке мира.

"Как прописано у них в военной доктрине - всеми силами и средствами. Они показали, что если мы еще раз приблизимся, то они еще раз выстрелят или вообще собьют. Однако в этом инциденте меня больше всего удивляет позиция нашего руководства. Ведь согласно международному праву этот обстрел классифицируется как вооруженный инцидент. То есть как минимум украинская сторона должна направить РФ ноту протеста, а как максимум созвать Совбез ООН, ведь мы сейчас там председательствуем. Мы же ищем какую-то пулю, пытаемся подавать в суд Гааги из-за таких действий РФ. Мне непонятна такая реакция государства", - констатировал эксперт.

Как сообщал NewsOne,политический эксперт Михаил Чаплыга считает шантажом сложившуюся в Авдеевке ситуацию.

Loading...