Слушать
Слушать

Жадность Сэма погубила. Тренера сборной Англии выгнали с работы из-за коррупции

27.09.2016

Сэм Эллардайс отправлен в отставку по итогам скандальных подробностей расследования, проведенного британской прессой.


Всего ничего проработал на посту главного тренера сборной Англии по футболу 61-летний наставник Сэм Эллардайс. На "лучшую работу в мире" (как говорят в Англии) Большой Сэм был назначен 22 июля 2016 года. И теперь надолго войдет в историю, как… самый успешный тренер сборной Англии – 100 процентов побед! На эту тему уже иронизировал обладатель "Золотого мяча" 2001 года, экс-игрок сборной Англии Майкл Оуэн: "Не могу поверить, что нам опять нужен новый тренер! В Англии не так много специалистов, которые покидают свой пост, завоевав 100 процентов очков!"

Это даже не ирония, а сарказм. Дело в том, что под руководством Эллардайса сборная Англии провела всего один-единственный матч. Который и выиграла в гостях у команды Словакии (1:0) в рамках отборочного турнира ЧМ-2018. А теперь – отставка?
Но никакой сенсации тут нет, отставку прогнозировали. И произошла она не по футбольным причинам. Отставку спровоцировало скандальное расследование журналистов британского The Telegraph, в прямом смысле подставивших главного тренера сборной. Они представились "бизнесменами с Востока", которые заинтересованы в инвестициях в английских футбол. К Эллардайсу они обратились за "консультацией", чтобы опытный тренер подсказал: как обойти ряд "глупых" законов и правил, которые установила Футбольная ассоциация Англии в британском футболе. Речь шла о незаконных трансферах игроков, правами на переходы которых владеют не их нынешние клубы, а третьи лица – агенты футболистов. Это строго запрещено. Но Эллардайс обещал помочь обойти правила, рассказав о "схемах", которые позволяют обойти запрет. Между делом критиковал ФА за "глупость" и "недальновидность". Все бы ничего, но ведь именно Футбольная Ассоциация – работодатели Сэма.

Почему разболтался? Проглотил наживку журналистов. Встречи были организованы на высшем уровне, тайно, в Сингапуре и Гонконге, куда Эллардайс летал по приглашению "бизнесменов", полностью оплативших вояжи. За свои услуги тренер сборной Англии потребовал 400 000 фунтов. При том, что зарплата Эллардайса в сборной составляла 4 млн фунтов в год.

"Тренер сборной Англии - на продажу". Расследование журналистов спровоцировало отставку Эллардайса.

Жадность "фраера" сгубила. Поздно вечером 27 сентября было объявлено, что Большой Сэм больше не является тренером сборной. В Англии всегда очень щепетильно относились к репутации футбольного наставника главной команды страны. А тут – наставник-жулик! Эллардайсу указали на дверь.
И, не исключено, что только лишь отставкой дело не закончится. The Telegraph только начали публиковать материалы расследования, которое длилось 10 месяцев! Дело может закончиться даже судом. Смотря, что еще наговорил Эллардайс...

Loading...