Слушать
Слушать

Зеркаль: Из-за крушения Boeing 777 Нидерланды изменят законодательство

26.07.2017

Власти Нидерландов решили изменить законодательство для заочного осуждения виновников катастрофы рейса MH17 на Донбассе. Такое заявление сделала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает Громадське.

"Они (власти Нидерландов - ред.) вносят изменения в законодательство. Поэтому так долго продолжались переговоры по соглашению (о передаче юрисдикции на привлечение к ответственности виновников трагедии, - ред.). Для того, чтобы сделать это возможным, вместе с подачей на ратификацию этого соглашения, они будут подавать изменения в свой уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. В соглашении прописано, что это будет голландское право, и что решение будет выносить голландский суд", - заявила Зеркаль.

При этом она подчеркнула, что процедура осуждения виновных в крушении Boeing 777 на востоке Украины будет "вызовом" для судебных систем двух стран.

"У голландцев были опасения относительно заочного осуждения. Потому что мы не можем отдать наших граждан. Мы можем только передать их на время судебного процесса или обеспечить видеосвязь", - отметила украинский дипломат.

Как сообщал NewsOne ранее, военный эксперт Олег Стариков считает, что суд по делу катастрофы Boeing 777 рейса МН17 должен состояться в Нидерландах, так как мир доверяет голландской судебной системе.

Loading...