Слушать
Слушать

Землянский: Правительство никак не повлияет на цену автогаза

30.08.2017

Правительство не имеет никакой возможности повлиять на снижение цены на сжиженный газ в Украине. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

"Мы находимся в состоянии кризиса, и его можно было спрогнозировать еще в начале лета. Говорить о том, что правительство применит какие-то рычаги давления… А какие рычаги может применить правительство? Силовые, разогнать всех оставшихся операторов, которые работают "по-белому"… Правительство изначально могло начать бороться с нелегальными заправками", - сказал он.

Землянский считает, что в данном случае можно было спрогнозировать вопрос ресурсного наполнения. Этим должно заниматься Министерство энергетики. Ведомство должно было проконтролировать это, так как вопрос любого ресурса - это вопрос нацбезопасности государства.  

"Кризис может быть преодолен одним путем - когда заработают заводы и ресурс начнет поступать в Украину, если этому не буду мешать. Правительству не нужно что-то делать, а просто не мешать. Рынок спокойно восполнит недостающий ресурс и откорректирует цены", - указал эксперт.

Он подчеркнул, что цены в любом случае не вернутся к прежнему показателю.  

Как сообщал NewsOne ранее, цена на сжиженный газ в Украине за август текущего года выросла более чем на 40% и привысила цены на автогаз в странах Европы.

Loading...