Слушать
Слушать

Землянский: Оставив без света оккупированный Луганск, мы повторяем крымский сценарий

26.04.2017

Ситуация с прекращением подачи электроэнергии на оккупированные территории Луганской области только доказала, что гривна для украинского правительства дороже, чем люди, которые находятся на этих территориях.

Такое мнение выразил украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский для телеканала NewsOne, комментируя решение СНБО прекратить электроснабжение на неподконтрольных территориях в Луганской области.

"К сожалению, мы опять наступаем на одни и те же грабли, как это было в ситуации с Крымом. Мы полностью идем по крымскому сценарию. Потому что за решением по отключению электроэнергии не следует больше никаких действий. Этим воспользовалась кремлевская пропаганда. Речь пошла о гуманитарной помощи, Россия уже протягивает руку помощи", - пояснил эксперт.

Также Землянский напомнил, что прирост задолженности Украины постоянно растет. Он уточнил, что в целом долги киевлян превышают более 20 миллиардов гривен.

По словам эксперта, все проблемы украинского государства являются последствиями кризиса в экономике.

"Поэтому нельзя сказать, что ситуация на неподконтрольных территориях чем-то отличается от ситуации в Украине. У нас проблемы в целом по системе вызваны кризисом в экономике", - подытожил Землянский.

В дополнение к этому он добавил, что ситуация не поменяется. Долги как были, так и останутся, поскольку гасить их никто не собирается.

"А с политической точки зрения, это (отключение электроэнергии в Луганской области – ред.) еще один шаг по пути крымского сценария – при попытке вернуть свои территории, мы просто отталкиваем людей, которые там проживают", - подчеркнул Землянский.

Как сообщал NewsOne, ранее эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук заявил, что лишение части ОРДЛО электроэнергии  является политическим решением.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...