Слушать
Слушать

Зажим для галстука задекларировал, а "порохоботов" - нет: соцсети о декларации Петра Порошенко

31.10.2016

Декларация президента Петра Порошенко, которую он подал вечером в воскресенье, 30 октября, активно обсуждается в социальных сетях. Мнения блогеров разделились: одни критикуют президента за то, что он долго не подавал декларацию, другие же отмечают, что большое количество задекларированного просто долго было вписывать. NewsONE собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации, посвященные этой теме.

"В принципе я могу понять, почему [декларация] так долго не появлялась. Она огромная. Думаю, сам Петр Алексеевич с интересом наконец прочитает в одном месте, что у него есть. Я такой массив инфы не осилил", - пишет журналист Александр Аргат.

Блогер Иван Оберемко вспомнил о "порохоботах" - блогерах, которые якобы защищают интересы Порошенко в социальных сетях: "Уважаемые порохоботы, не переживайте, президент вашу сеть в декларацию не внес. Но не потому, что не хочет вас "спалить". А потому, что ваша суммарная стоимость намного меньше 50 минимальных зарплат".

Журналист Сергей Руденко увидел "зраду" в задекларированных деньгах президента: "Председатель НБУ Валерия Гонтарева держит на банковском счете $ 1800000 и почти 62 тыс. грн. Президент Петр Порошенко держит на банковских счетах $27 млн и 540 тыс. грн. Гривна крепка, как никогда. Доверие к ней растет с каждым днем. Уровень доверия к национальной валюте демонстрируют глава Нацбанка и глава государства".

"Есть декларация президента. Из того, что будет обсуждаться:

  • Feruvita S.L. - Испания;
  • Centris Limited - Испания;
  • Ri-System Limited - Кипр;
  • Telaview Limited - Кипр;
  • Prime Asset Partners Limited - BVI [Британские Виргинские острова];
  • CEE CONFECTIONERY INVESTMENTS LIMITED - Кипр;
  • ROSHEN EUROPE B.V. - Нидерланды;
  • Ну и конечно! Встречайте! Та-дам! Join-Stock Company Lipetsk confectionery factory "Roshen" - Россия.

Покупка ценных бумаг на 160 млн грн - интересно что это? Есть одна догадка, но пока не буду писать", - пока не пишет журналист Антон Комаров.

Обсуждали также и имущество, которое задекларировал президент.

Не забыли и о "падениях" сервера НАПК.

Как ранее сообщал NewsONE, к истечению срока подачи электронных деклараций семеро из 423 народных депутатов не успели заполнить и подать документы о доходах и наличии имущества за 2015 год. В список попали Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд (оба - депутатская группа "Воля народа"), Игорь Шкиря (группа "Відродження"), Юрий Шухевич (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), сестра главного военного прокурора Анатолия Матиоса, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Мария Матиос. Также в установленный законом срок также не подали декларацию депутаты-беглецы Александр Онищенко и Сергей Клюев.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заполнит свою электронную декларацию о доходах и наличии имущества за 2015 год до 1 апреля 2017 года. Это объясняется тем, что чиновники, которые прекратили занимать должности до 1 сентября 2016 года, должны подать декларации в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции" в течение 60 дней с начала второго этапа подачи е-деклараций - то есть до 1 апреля 2017 года.

Андрей Пындык