Слушать
Слушать

"Запад-2017": МИД и с партнерами моделируют ответы на возможные угрозы

13.09.2017

Министерство иностранных дел Украины постоянно контактирует с украинскими партнерами по вопросу совместных российско-белорусских учений "Запад-2017", а также моделирует совместные ответы на возможные угрозы.  Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает Укринформ

"Министерство иностранных дел Украины находится в постоянном контакте с нашими партнерами и с точки зрения оценки ситуации и обмена информацией, и с точки зрения моделирования опций, как она может развиваться. Конечно, мы моделируем совместные ответы. Больше, к сожалению, сказать не могу, поскольку это общее с нашими друзьями и партнерами дело", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, вопрос совместных учений России и Беларуси поднимался на всех международных встречах, а Украина говорит об угрозе с их стороны уже очень давно. 

"Нас очень беспокоит и постановка задач на эти учения, и то, что нет соответствия международным требованиям, в частности Венскому документу (относительно приглашения наблюдателей - ред.), поскольку мы прекрасно понимаем, что там происходят попытки разбить их на отдельные элементы учений, чтобы не приглашать наблюдателей. Мы также понимаем, что дело не только в этих учениях, российская угроза является системной - она не ограничивается только этим событием. И нам необходимы солидарность и четкое взаимодействие, чтобы отразить эту угрозу. Сегодня, хотя и неформально, мы являемся составляющей восточного фланга НАТО", - отметил министр иностранных дел Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, с 14 по 20 сентября этого года на территории Беларуси и Западной России состоятся российско-белорусские учения "Запад-2017". Союзники США в Восточной Европе и Украина опасаются, что эти маневры могут оказаться "троянским конем", с помощью которого Россия оставит там военную технику.

Loading...