Слушать
Слушать

Замглавы СБУ Демчина подал в суд на журналистов и готовится стать Героем Украины

18.05.2017

Первый заместитель главы СБУ Павел Демчина обратился в суд с иском к изданиям, которые опубликовали расследование "Слідство.Інфо" и требования участников блокады о его отставке.

Об этом сообщили сотрудники канцелярии Печерского районного суда Киева, пишут Комментарии.

"Соответствующий иск зарегистрирован в суде. Рассматривать дело будет судья Кристина Гладун. Это иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Больше деталей мы раскрыть не можем, но это касается расследований деятельности истца со стороны журналистов и требований о его отставке", - рассказали в канцелярии.

Напомним, в минувшем феврале участники блокады обвинили первого заместителя главы СБУ Павла Демчину в том, что он покрывает незаконную торговлю с неподконтрольными территориями, а также оказывает давление на активистов-участников блокады

А 8 марта журналисты "Слідство.Інфо" обнародовали свое расследование о скрытых активах Павла Демчины.

Предполагается, что причиной подачи в суд исков против журналистов может быть намерение Павла Демчины восстановить свою репутацию накануне получения государственной награды ко Дню Конституции. Такую информацию косвенно подтвердили и в самой Службе безопасности Украины.

"Документы готовим, но окончательное решение все равно принимает президент. Поэтому преждевременно говорить о получении награды как о свершившемся факте, тем более когда речь идет о присвоении звания Героя Украины, некорректно. Для этого нужен указ президента", - уточнили в СБУ.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...