Слушать
Слушать

Залищук: Обстрелы Авдеевки - это привет Путина для Меркель

31.01.2017

Безопасности в Европе не будет без безопасности на востоке Украины. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявила народный депутат Украины Светлана Залищук.

"В настоящее время Украина  не в приоритете для наших международных партнеров. Это значит, что сейчас все зависит от нас и от наших действий внутри страны. Мы должны донести до международного сообщества, что без безопасности на востоке Украины не будет безопасности в Европе. В любом случае украинская власть должна проявить лидерство, взять на себя ответственность и добиться от международной коалиции, чтобы мы не остались один на один с Кремлем", - подчеркнула Залищук.

При этом она выразила мнение, что Верховная Рада Украины должна провести внеочередное заседание и "включить оперативные средства реагирования".

"Авдеевка - это новая страшная трагедия в жизни тех ребят, которые сейчас там находятся. Мы не должны быть безразличными. Нужно активизироваться и начать что-то делать. Авдеевка это не случайность, а своего рода испытание, той же международной коалиции на способность реагировать. Ведь она ослабла. У США, Европы есть свои проблемы. И наш враг это чувствует. Путин таким образом послал привет Меркель (во время визита Петра Порошенко, - ред.) о том, что большой брат за вами наблюдает", - отметал Залищук.

Она также рассказала, что украинская власть и МИД Украины обратились к ОБСЕ, ПАСЕ, Трехсторонней контактной группе относительно проведения немедленных заседаний по Авдеевке.

Как сообщал NewsOne, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что обстрелы украинских позиций в Авдеевке являются свидетельством пренебрежительного отношения со стороны Российской Федерации к международным правилам и минским договоренностям.

Loading...