Слушать
Слушать

За период аннексии в Крыму похищены 43 человека

23.03.2017

На территории Крыма зафиксировано 43 факта похищения людей с конца зимы 2014 года, когда российские войска уже присутствовали на полуострове.

Об этом на официальном сайте сообщила общественная организация "КрымSOS".

Представители организации в четверг, 23 марта, обнародовали доклад "Насильственные исчезновения в Крыму за период аннексии Российской Федерацией. 2014–2016". В документе идет речь о  случаях похищений, в которых, по мнению активистов, участвовали государственные органы России или подконтрольные им вооруженные группировки - "Крымская самооборона" и ополченцы.

Отмечается, что авторы доклада зафиксировали и обобщили данные о 43 фактах похищений в период с конца зимы 2014 года и до декабря 2016 года.

Согласно документу из 43 похищенных 17 человек освободили после длительного плена и пыток, шестеро найдены мертвыми, двоих осудили в российском суде и они отбывают наказание. При этом, еще 18 человек числятся пропавшими без вести.

Как сообщал NewsOne, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что растет количество украинских заложников на Донбассе. Так за время конфликта на востоке Украины освобождены или найдены 3136 заложников, еще 416 человек считаются пропавшими без вести.


Loading...