Слушать
Слушать

Юринец: Новый закон об украинском языке призван сохранить государственность

23.01.2017

Зарегистрированный 19 января законопроект "О государственном языке" призван сохранить украинскую государственность.

Об этом в комментарии NewsOne заявила народный депутат Оксана Юринец.

"Он никоим образом не раскалывает, а призван для сохранения государственности украинской. Хочу подчеркнуть, что не вопрос о языке вызвал конфликт на востоке, а слабая власть", - сказала нардеп.

Она добавила, что когда на востоке Украины начался вооруженный конфликт, Россия его мотивировала "защитой русскоязычного населения", однако людей убивали независимо от того, на каком языке они разговаривали.

"Когда сюда вторглись российские войска и начали убивать людей независимо от того на каком языке они разговаривают, а просто убивать, потому что они украинцы и живут на территории Украины, первыми лозунгами их было защитить русскоязычное население. На самом деле многие русскоязычные украинцы, которые сейчас изучают язык и им хорошо пользуются, не хотели бы, чтобы по ним стреляли. Мы должны четко понимать, что это безопасность государства", - добавила Юринец.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект №5670 "О государственном языке".

Как сообщал NewsOne, ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский обязал подчиненных разговаривать исключительно на украинском языке.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...