Слушать
Слушать

Юлия Светличная возглавила рейтинг лучших губернаторов Украины

29.07.2017

Комитет избирателей Украины презентовал рейтинг деятельности руководителей облгосадминистраций, в котором расположил украинских губернаторов от лучших к худшим по итогам их работы за первое полугодие текущего года.

Об этом информирует сайт КИУ, передает корреспондент телеканала NewsOne.

По данным КИУ, в первой пятерке рейтинга – Юлия Светличная (Харьковщина), Степан Барна (Тернопольская), Геннадий Москаль (Закарпатье), Сергей Кузьменко (Кировоградская) и Павел Жебривский (Донецкая область).

Возглавила рейтинг, как и по итогам первого квартала этого года, председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная. Эксперты отметили инициативы председателя Харьковской ОГА по повышению зарплаты на промышленных предприятиях области.

В свою очередь политолог Вадим Карасев выразил убеждения, что социальный уровень жизни в Харьковском регионе значительно улучшается.

"Харьков в последнее время и во время руководства Светличной стало своеобразным форпостом Украины. Харьковская область проводит серьезную работу в плане евроинтеграции региона. В начале июня с визитом в Харьков прибыла иностранный лидер европейской страны Даля Грибаускайте, которая открыла в городе Дни Литвы", - прокомментировал эксперт.

Так, по итогам рейтинга первого полугодия аутсайдером стал руководитель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко – переместился вниз по сравнению с предыдущим исследованием на 3 позиции. За I полугодие в области было зафиксировано снижение темпов промышленного производства (на 3,6% за январь-май). Кроме этого эксперты отметили проблемы области в вопросе преодоления коррупции.

Стоит также подчеркнуть, что оценка работы губернаторов базировалась на двух критериях: показателях социально-экономического развития регионов и опросе местных экспертов. В феврале 2017 КИУ обнародовала первый рейтинг деятельности глав ОГА, который базировался на результатах работы в 2016 году. С 2017 года деятельность глав ОГА оценивается поквартально.

Как сообщал NewsOne ранее, в Харькове территориальное управление НАБУ откроется для того, чтобы расследовать коррупционные преступления в регионе и в зоне АТО. Работу в полном объеме управление начнет через несколько недель. В штате Харьковского теруправления работает 24 человек, в том числе - 16 детективов (8 из них назначено, еще 6 проходят стадию назначения). 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...