Слушать
Слушать

Япония намерена устроить "решительную резолюцию" в отношении Северной Кореи

31.08.2017

Япония призвала Соединенные Штаты предложить новые санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в отношении Северной Кореи, которые могут ударить по поставкам нефти и экспорту текстиля. Об этом сообщает Reuters.

Традиционно Соединенные Штаты разрабатывают резолюции о введении санкций в отношении Северной Кореи из-за ее ядерных вооружений.

Сначала США ведут переговоры с Китаем, союзником Пхеньяна, позже к разработке документа привлекают остальных 13 членов совета.

Но теперь посол Японии в ООН Коро Бешо заявил, что Токио устроит "решительную резолюцию" в отношении Северной Кореи.

"Мы точно обсудим этот вопрос с США", - сказал Бешо.

При этом представитель миссии США в ООН сообщил, что США и Япония тесно обсуждают Северную Корею, но над новой резолюцией пока не работают.

По словам дипломатов, новым санкциям, скорее всего, будет противодействовать страны с правом вето - Китай и Россия, особенно учитывая что, недавно в отношении КНДР были введены новые санкции.

Как сообщал NewsOne, 29 августа КНДР провела очередные испытания баллистической ракеты. Ее запустили из района Сунан недалеко от северокорейской столицы - Пхеньяна.

Ракета пролетела над Японией, из-за чего последняя инициировала экстренное заседание Совета безопасности ООН. На заседании осудили действия Северной Кореи и признали запуск ракет угрозой для всех стран мира. Кроме того, Япония и США договорились усилить давление на КНДР из-за испытаний баллистической ракеты.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...