Слушать
Слушать

Япония и Украина проведут уникальные исследования в Чернобыльской зоне

27.07.2017

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив встретился с вице-министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Тайдо Таносе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

По полученным данным, во время встречи стороны договорились провести совместные исследования на территории Чернобыльской зоны.

"Совместные усилия Минэкономразвития, МИД, Минэкологии, Минобразования и Госагентства по управлению зоной отчуждения и коллег из Японии позволят провести уникальное исследование на территории Чернобыльской зоны как уникальной экологической лаборатории", - заявил Кубив.

При этом он подчеркнул, что это сотрудничество важным вектором сотрудничества Украина-Япония. Кубив считает, что исследования позволят предотвращать подобные катастрофы и снизить вредное влияние на экологию и живые организмы в зонах, которые подверглись радиоактивному загрязнению. Вместе с тем украинский чиновник отметил, что результаты исследований предоставят возможность превратить загрязненные территории в безопасные.

Как сообщал NewsOne ранее, Япония планирует оказать дополнительную помощь МВД Украины для проведения реформ.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...