Слушать
Слушать

Янукович рассказал, как Россия и Европа хотели посадить его на шпагат

28.11.2016

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и всеобъемлющей зоны свободной торговли напрямую влияло на национальные интересы Украины.

Об этом заявил бывший президент Украины Виктор Янукович в ходе допроса, который транслировал телеканал NewsOne.

По его словам, после того как было установлено правительством, что национальные интересы Украины пострадают (Украина много теряла, но не имела никаких компенсаторов), власти Украины обратились к Евросоюзу для того, "чтобы доработать это соглашение в части потерь Украиной и поискать компенсаторы".

"Мы уже в 2013 году понесли убытки во внешней торговле с Россией и мы видели, что этот процесс углублялся - Украина теряла объемы внешнего оборота торговли с Россией. В ходе переговоров с Россией мы почувствовали, что такое же соглашение готовится Россией для подписания с ЕС. А мы как стратегические партнеры, которые имели товарооборот с Россией и странами СНГ около 63 млрд долларов, хорошо понимали, что если Россия не учтет наши интересы во время подписания соглашения с Европой, мы, как говорят, сядем на шпагат, но мы не олимпийские чемпионы, чтобы на шпагат сесть", - рассказал Янукович.

По его словам, именно поэтому он обратился к Европейскому союзу для приостановления процесса подписания Соглашения об ассоциации для поиска взаимовыгодного компромисса.

"На будущее нужно учесть, чтобы Украину включили в подписание соглашения с Россией как заинтересованную сторону. А в то время, когда мы подписываем соглашение с Европейским союзом, наша просьба включить Россию. И тогда в этом треугольнике мы найдем общие интересы. Этого, к сожалению, не было сделано. Не знаю почему. Поэтому мы приостановили этот процесс, для того чтобы поискать компромисс с трех сторон", - добавил экс-президент.

Как сообщал NewsOne, Виктор Янукович в понедельник, 28 ноября, дает показания по делу Майдана в режиме видеоконференции.

Ранее Янукович в ходе допроса по видеосвязи заявил, что имеет украинское гражданство. На вопрос судьи, привлекался ли ранее он к уголовной ответственности, Виктор Янукович заявил: "Нет".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...